Меркель одобрила результаты реформ в Молдове

merkel4-e1345645074851Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила прогресс, достигнутый Республикой Молдова в области реформ и в рамках «Восточного партнерства». В ходе пресс-конференции, Ангела Меркель отметила, что в настоящее время это является столпом Восточного партнерства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Меркель в частности сказала: «Успехи, достигнутые в области реформ, очевидны. Заметны и результаты относительно Соглашения об ассоциации, Соглашения о свободной торговле, а также и по переговорам о либерализации визового режима». Она выразила надежду, что молдавские власти будут продолжать бороться с серьезными проблемами, среди которых числится и коррупция.

Что касается европейской интеграции Молдовы, Ангела Меркель отметила, что этот процесс должен осуществляться постепенно. «Важно сделать первые шаги в реализации Соглашения о свободной торговли, Соглашении об ассоциации и либерализации визового режима. Правительство Филата прилагает к этому много усилий. Честно говоря, ЕС создал Восточное партнерство, потому что видит европейскую перспективу Молдовы», — сказала Меркель.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Филат приветствовал визит немецкого канцлера.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>