МИД РФ: Молдавия и Украина заводят процесс урегулирования на Днестре в тупик

1369317274_ukraina«Скоординированные действия Молдавии и Украины по реализации экономической и транспортной блокады Приднестровья в попытках принудить его к уступкам в переговорном процессе, отказу от внешнеполитических приоритетов чреваты нагнетанием обстановки вокруг региона», — заявили 4 августа в пресс-службе МИД РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «параллельно из Кишинева на самом высоком уровне вновь раздаются призывы к выводу российских войск, наблюдается очередной всплеск рассуждений о необходимости изменения статуса миротворческой операции на Днестре, ее трансформации в некую гражданскую миссию». «На этом фоне искусственно повышается градус дискуссий в рамках Объединенной контрольной комиссии. Под предлогом событий на Украине создаются препятствия осуществлению сообщения с левобережьем Днестра через украинскую территорию. Раздаются угрозы денонсации соответствующих российско-украинских соглашений. Продолжаются дезинформационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на юго-востоке Украины. Провоцируют эскалацию напряженности и начавшиеся Киевом работы по обустройству «в целях безопасности» земляного заградительного рва на приднестровском участке молдавско-украинской границы», — добавили в МИД России.

«Как мы ранее предупреждали наших партнеров по переговорному процессу — представителей Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Евросоюза — сегодня все упомянутые разрушительные для доверия сторон действия могут обернуться тупиком в переговорном процессе. В Кишиневе и Киеве должны осознавать свою прямую ответственность за возможные негативные последствия предпринимаемых ими шагов по раскачиванию ситуации», — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там также напомнили, что российские миротворцы в Приднестровье обеспечивают безопасность в зоне своей ответственности на согласованной международно-правовой основе и соответствующего мандата. «Свою миссию они выполняют добросовестно и самоотверженно. Их сила не в количестве, а в доверии, которым они пользуются среди населения. Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова», — подвели итог в МИД РФ.

ИСТОЧНИК: fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>