МИД РФ раскритиковал международный трибунал по Югославии

213375011В Москве считают неудовлетворительным положение дел в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). Отведенный данному органу срок истекает, и Россия твердо намерена добиваться завершения деятельности трибунала в сроки, установленные резолюцией Совета безопасности ООН 1966 (2010). Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с вынесением оправдательного приговора МТБЮ по делу Рамуша Харадиная, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Двадцать девятого ноября МТБЮ после повторных слушаний оправдал по всем пунктам обвинения бывшего командира «Освободительной армии Косова» Рамуша Харадиная и лиц из его окружения. Трибунал посчитал недоказанными многочисленные факты убийств, насильственной депортации, избиений, пыток и жестокого обращения, совершенных против сербского и иного населения, нелояльного «новым властям» края», — отмечает ведомство.

«Данный процесс сопровождался скандальными обстоятельствами. Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись. Причем такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности и при попустительстве международных присутствий в Косове», — отмечает МИД РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>