МИД России отреагировал на получение Украиной статуса партнера НАТО

В МИД России прокомментировали получение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО. Замглавы ведомства Александр Грушко оценил причины данного решения и его значение для урегулирования конфликта на Донбассе.

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что предоставление Украине нового статуса является политическим сигналом, который подтверждает игнорирование Киевом минских договоренностей.

«Ситуация вполне определенная. Киев продолжает саботировать выполнение минских договоренностей, продолжает войну на Донбассе против собственного народа, гибнут женщины и дети… А в это время НАТО принимает решение передвинуть Украину вверх по шкале партнеров и предоставили им статус партнера с расширенными возможностями», – отметил дипломат.

По мнению Грушко, НАТО не заинтересована в урегулирования конфликта на Донбассе, и делает это для того, чтобы «обосновывать накачку восточного фланга альянса и продолжать демонизировать Россию как главную угрозу Западу».

Напомним, 12 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил достижение членства Украины в НАТО и ЕС стратегической целью.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>