МИД: шанс созвать форум по зоне без ОМУ на Ближнем Востоке может быть упущен до 2020 года

4014234Шанс провести конференцию по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, может быть упущен до 2020 года, когда состоится следующая Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Такое мнение высказал в пятницу российским журналистам директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

В ходе завершившейся конференции по ДНЯО Великобритания, США и Канада заблокировали принятие итогового документа, который поручал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну «созвать конференцию не позднее, чем 1 марта 2016 года». Эта формула, предложенная Россией, предполагала отход от прежнего решения, согласно которому ответственными за организацию конференции были генсек и три страны — Россия, Великобритания и США. По мнению Ульянова, лишение западных стран этого статуса и послужило основой причиной для недовольства.

«Сложилось впечатление, что им не нравилось то, что проект решения, как они считали, не очень правильно обеспечивал статус соавторов резолюции по Ближнему Востоку в этом процессе. Они привыкли выступать в роли соучредителей, которые имели право вето», — сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС. «Это решение наших коллег было ошибочным, не очень продуманным, спонтанным — до вчерашнего дня у них никаких проблем вроде бы не было, но, видимо, что-то произошло, — отметил дипломат. — Шанс оказался упущен, и более того, похоже, что до 2020 года. Только следующая Обзорная конференция может принять новое решение. Прежний мандат, принятый в 2010 году уже фактически, прекратил свое действие».

Несмотря на то, что в ходе конференции по ДНЯО не удалось принять итоговый документ, Михаил Ульянов остался доволен тем, что форум продемонстрировал незаменимость России в решении международных вопросов. «На меня сильнейшее впечатление произвело, насколько востребована Россия, — признался дипломат. — Мы нужны международному сообществу. Все разговоры о том, что мы изолированы, здесь выглядят особенно смешно. Мы нужны и западным странам, и развивающимся странам, всем регионам, особенно — ближневосточному».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>