Молдавские парламентарии разошлись в мнении по поводу решения КС о языке

Молдавские парламентарии в пятницу диаметрально разошлись во мнениях по решению Конституционного суда (КС) о смене названия государственного языка с молдавского на румынский. Либералы потребовали «незамедлительно вынести вопрос о смене названия государственного языка на повестку дня парламента», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.
Представители оппозиционной партии коммунистов в ответ на это предложили «прервать заседание парламента и всем составом законодателей пойти в Конституционный суд, вытащить оттуда этих четырех румын (четыре члена КС имеют и румынское гражданство) и отправить… в Бухарест». Коммунисты призвали отправиться к «гражданину Тимофти (Николае Тимофти, президент Молдовы) и отправить его туда же».
Спикер парламента Игорь Корман заметил, что «повестка дня уже утверждена» и потребовал от коллег высказываться в этот день только по утвержденной повестке и в соответствии с регламентом парламента.
Представители оппозиции в ответ на это предложили создать рабочую группу по разработке парламентской декларации по поводу решения КС. Для официальной регистрации этого предложения по просьбе фракции коммунистов был объявлен получасовой перерыв.