Молдавские власти в ближайшее время начнут отбор примэрий, подлежащих ликвидации к 2015 году

Юрий Лянкэ8Молдавские власти в ближайшее время начнут отбор примэрий, подлежащих ликвидации к 2015 году., заявил премьер-министр Юрий Лянкэ в интервью радиостанции Vocea Basarabiei, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как сказал Лянкэ: «на заседании 28 июня мы заслушали отчеты о прогрессе в выработке отраслевой стратегии децентрализации министерств. Мы приняли методологию оценивания способностей местных властей. Она позволит нам оценить эффективность всех 900 примэрий Молдовы, чтобы составить ясное впечатление о системе в целом, а также чтобы мы были более информированы для вмешательства».

Премьер-министр воздержался от прямого указания на готовность начать сокращение местных властей, однако пояснил, что «мы исходим из предпосылок, что все граждане Молдовы — мужчины, женщины, уязвимые группы — имеют право на получение качественных местных услуг, чтобы жить и работать дома. Государство должно принять эту ответственность перед гражданами и развивать политику, определять полномочия и ресурсы так, чтобы распределение услуг стало реальностью за короткий срок».

«Необходимо понять, в какой мере каждые местные власти имеют материальные, человеческие и финансовые способности  для выполнения доверенной ответственности, чтобы затем  внедрить самую адекватную политику для стимулирования самых способных или помощи или реструктуризации тех, которые не располагают достаточными способностями, соблюдая местную автономию», — подчеркнул он.

Премьер выразил надежду, что реформа, которая обернется упразднением примэрий будет «позитивной и необратимой» и «для нас важно, чтобы новые законы, правила, компетенции, услуги и подходы в местной автономии были приняты и функционировали до 2015 года, когда пройдут всеобщие местные выборы. Таким образом, мы сможем обеспечить новых избранников новой системой местного публичного управления, более приспособленной и более эффективной».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>