Молдавские власти ожидают премьер-министра России Медведева с визитом в Молдавию весной 2013г

527216Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит с визитом Молдавию, как планируется, весной 2013г. Об этом сообщил глава молдавского правительства Владимир Филат, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

По словам Филата Медведев уже принял приглашение. Точная дата визита будет установлена впоследствии по дипломатическим каналам. Филат отметил, что Медведева «очень ждут в Кишиневе и примут его открыто и со всей теплотой, которую он заслуживает».

Заметим, что Медведев и Филат встретятся и до запланированного официального визита — в Ялте 28 сентября с.г., где пройдет саммит глав правительств стран СНГ. В ходе встречи стороны, в том числе, обсудят вопрос подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетике и нового газового контракта.

Филат отметил, что Москва и Кишинев обсуждают в настоящее время не только цены на российский газ, а практически все аспекты сотрудничества в газовой сфере, в частности, вопросы, касающиеся объемов и качества поставляемого газа, его транзита по территории Молдавии, формулы расчета его цены, урегулирования проблемы погашения долгов за газ.

Напомним, срок действующих контрактов на поставку российского природного газа в Молдавию и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и «Молдовагаз» не подписали новый долгосрочный контракт из-за ряда нерешенных проблем в газовой сфере и несколько раз продлевали срок действия прежних документов. Сначала срок действия контрактов был продлен до конца I квартала 2012г., затем до конца I полугодия 2012г., а впоследствии до конца 2012г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>