Молдова: Основная борьба на всеобщих местных выборах развернется в столице!

В Молдове началась подготовка к всеобщим местным выборам.

При этом действующие власти используют все инструменты, чтобы повысить свои шансы на победу. Еще до начала электорального периода в столице распространялись листовки с призывом голосовать за кандидата от правящей партии. В молдавском ЦИК запретили без согласования проводить соцопросы и утвердили правила освещения информации в предвыборный период, что некоторые представители оппозиции расценили как политическую цензуру. В оппозиции также обвиняют власти республики в подготовке фальсификации выборов. На фоне этого в Партии социалистов Молдовы призывают оппозиционные силы к объединению, а запрещенная в Молдове партия «Шор» создала фонд, который будет поддерживать несогласных с курсом властей кандидатов. Подробнее о том, что стоит ожидать от местных выборов в Молдове,  объяснил политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020) Борис Шаповалов.

– Борис Андреевич, в августе в Молдове начался избирательный период всеобщих местных выборов, голосование назначено на 5 ноября. Каковы ожидания от кампании, и какие факторы будут влиять на ее ход?

– Все основные политические партии, которые заявили об участии в выборах в местные органы власти, ждут каких-то позитивных изменений в жизни страны. Местные выборы очень важны по нескольким причинам.

Во-первых, это возможность взять власть в свои руки на локальном уровне. Эти выборы покажут накануне президентских (2024 г.) и парламентских (2025 г.) выборов реальную популярность, рейтинг и силу конкретных политических партий. Количество примаров (глав администраций) населенных пунктов, председателей районов, районных, городских и сельских советников от различных партий позволяет более точно спрогнозировать итоги будущих президентских и парламентских выборов.

Во-вторых, учитывая, что на местных выборах избиратели голосуют в большинстве своем за личности, а не за политические партии и их программы, для партий это возможность заручиться на местах поддержкой реальных лидеров. А это очень мощный административно-моральный ресурс, который можно будет использовать на последующих выборах. Основная борьба развернется за власть в столице, а также таких крупных муниципалитетах, как Бельцы, Кагул, Оргеев, Хынчешты, Сороки и в Гагаузии.

Естественно, правящая партия «Действие и солидарность» будет любой ценой стремиться продемонстрировать народную поддержку своего политического курса. Власть надеется на максимально положительный для себя результат. С психологической точки зрения итоги местных выборов очень важны. К тому же, это реальный административный ресурс, который партия власти сможет задействовать в своих интересах.

– Накануне этих выборов у правящей партии очень слабый кадровый состав. Чтобы гарантировать себе положительный результат, правящая партия прибегает к различного рода уловкам. Например, на примаров, членов районных, сельских, городских советов оказывается очень серьезное давление. Их переманивают в правящую партию. Как Вы это прокомментируете

– Все правящие партии всегда этим грешат. Партия «Действие и солидарность» здесь не исключение. Поэтому действительно, на местах идет переманивание и подкуп местных руководителей, примаров, советников и депутатов в ряды правящей партии.

Это также связано с действительно слабым кадровым составом правящей партии на местах, в конкретных территориях. Ведь партия «Действие и солидарность» – это не классическая политическая партия, а конгломерат, объединение разнообразных прозападных неправительственных организаций. Как правило, ее сторонники – это молодые люди без практического опыта работы. Они хорошо рассуждают и выступают в социальных сетях и на телеканалах.

В Кишинёве и в центральных органах власти одна ситуация, а вот в селах, районах и других городах люди всегда хотят видеть в руководстве опытных профессионалов, живущих рядом с ними и решающих их проблемы не на словах, а на деле. И здесь у правящей партии большие проблемы. Поэтому перед местными выборами идет «охота» на местных лидеров.

– У кого, на Ваш взгляд, больше шансов стать примаром столицы Молдовы, и почему?

– На этот вопрос сегодня не ответит никто. Ряд социологических исследований, проведенных разными политическими силами в последнее время, говорят о том, что действующий примар Кишинёва Ион Чебан имеет реальные шансы победить в первом туре выборов 5 ноября. Конечно же, это никак не устраивает правящую партию «Действие и солидарность».

Учитывая последние прецеденты по снятию с выборов по надуманным причинам кандидатов, имеющих реальные шансы на победу, большое количество политологов и аналитиков говорят о возможности подобного сценария и по отношению к Чебану. Причин для его снятия с выборов правящий режим может выдумать множество.

Юстиция, весь правоохранительный блок, все государственные структуры, центральная избирательная комиссия (6 из 9 членов) находятся в руках партии «Действие и солидарность». Победить Чебана в честных выборах кандидат от партии власти Лилиан Карп практически не имеет шансов. Но если он выйдет во второй тур с кандидатом от Партии социалистов, то у него появится шанс на победу. Партия «Действие и солидарность» будет в этом случае разыгрывать геополитическую карту, развернет антироссийскую истерию и будет использовать мощный административный ресурс, которым обладает в столице.

Независимо от результатов правления правящей партии за три года нахождения у власти, у нее в Кишинёве есть свой преданный, зомбированный и устойчивый «проевропейско-унионистский» электорат. А это процентов 35-40 избирателей молдавской столицы. В общем, там нас ждут очень грязные с точки зрения избирательных технологий выборы. Реальные шансы на победу есть и у действующего примара Иона Чебана, и у кандидатов от партии власти, и от ПСРМ.

– Чем запомнился в молдавском обществе кандидат от правящей партии Лилиан Карп? Будет ли он эффективным управленцем?

– Ничем примечательным, никакими особенными талантами кандидат от партии власти не выделяется. По большому счету, Лилиан Карп – типичный воспитанник системы прозападных неправительственных организаций, уже отметившийся в нескольких политических формированиях либерального толка. Ему все равно кому служить, лишь бы находиться у власти. Управленцем он будет, естественно, никаким, так как реального практического профессионального опыта у него нет. А вот в том, что это будет еще один авторитарный руководитель, как и его сегодняшние старшие товарищи по партии власти, сомнений ни у кого нет.

– Почему оппозиционные партии не могут объединить усилия вокруг ключевого поста мэра Кишинёва и найти кандидатуру, которую могли бы поддержать все оппозиционные силы?

– Потому что у власти в стране сегодня находится жесткая прозападная политическая сила, которая управляется из американского посольства. Послы США и ЕС решают все проблемы и споры между своими сторонниками и воспитанниками. А вот у оппозиционных политических формирований нет такого авторитетного «хозяина» и спонсора. Естественно, что правящий политический режим успешно реализует известный принцип «разделяй и властвуй». Промолдавские политические партии находятся под мощным дипломатическим, политическим, экономическим и правовым давлением.

Может быть, левые и левоцентристские партии и могли бы объединиться, но сегодня запрещенная Конституционным судом бывшая партия «Шор» создает свои новые политические клоны, и, к сожалению, делает это за счет членов партии и депутатов – социалистов. Соответственно, те защищаются как могут. Но и социалисты не могут объединиться с Ионом Чебаном, так как он недавно покинул их ряды и находится в конфронтации со своими бывшими политическими друзьями.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>