Молдова на пороге АНАРХИИ: Правительство в отставке, Парламент без большинства, недееспособный Конституционный Суд

конституционный суд1Работа Конституционного суда в ступоре. Дело в том, что парламент не назначил двух судей, хотя срок полномочий Дмитрия Пулбере и Елены Сафалеру уже истек. Председатель КС Александр Тэнасе, в свою очередь, предупреждает, что в случае досрочных выборов признавать их попросту будет некому.

Крайний срок для выдвижения кандидатов парламентом истекает через несколько дней. Председатель Конституционного суда говорит, что проинформировал депутатов о возможном блокировании еще в ноябре прошлого года.

«Я провел беседу со всеми лидерами парламентских партий. Это может быть очень рискованно, оказаться в политическом кризисе без функционального Конституционного суда. Если парламент не назначит судей, я не вижу, как можно будет распустить парламент, не вижу, какой орган сможет признать действительными результаты возможных досрочных выборов», — заявил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе.

В свою очередь, представители парламентских партий говорят, что в данный момент этот вопрос не может обсуждаться из-за политического кризиса в стране.
«Что сейчас обсуждать, у нас сейчас война, что обсуждают во время войны? Просто некогда из-за большого количества проблем. Надо браться за работу и оставить весь этот политический пиар, тогда появится порядок, и в Молдове возникающие проблемы будут решаться вовремя», — отметил председатель ЛП Михай Гимпу.
«Мы еще не обсуждали этот вопрос в нашей фракции», — сказал председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

В настоящее время в Конституционном суде всего четыре судьи из требуемых шести. Двое из них назначены правительством, и двое — Высшим советом магистратуры. 23 февраля истек мандат судей от ВСМ и парламента. Высший совет магистратуры назначил на освободившиеся места Тудора Панцыру и Игоря Долю. Места от парламента пока остаются вакантными.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>