Молдова просит ЕС о чрезвычайных поставках газа через Румынию

Молдова просит Евросоюз о чрезвычайных поставках газа в связи с его нехваткой. Об этом сообщила в понедельник газета Financial Times со ссылкой на двух человек, вовлеченных в ведущиеся переговоры.

Кишинев надеется, что ему удастся получить газ через Румынию, чтобы восполнить нехватку этого энергоносителя. Поставки газа из России упали на треть, в то время как цены выросли с $550 за 1 тыс. куб. м в прошлом месяце до $790 за 1 тыс. куб. м, что в пять раз выше, чем в среднем страна платила в прошлом году.  Румыния сама пытается покрыть свои потребности в газе на фоне опасений о том, что его запасы в Европе находятся на низком уровне.

Тем временем экс-президент Молдавии, лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон назвал обещание правительства страны закупать газ в Европейском союзе популизмом. По его словам, это все равно «будет российский газ, который будет стоить дороже из-за дополнительных затрат по транспортировке».

На прошлой неделе «Молдовагаз» и «Газпром» приняли решение продлить истекший в сентябре контракт на поставки газа до конца октября, на время переговоров. По старому договору в теплое время года стоимость газа для Молдавии рассчитывалась с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются. В холодный период года, на который приходится до 80% потребляемого Молдавией газа, его стоимость привязывалась к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Как сообщил глава российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан, в октябре республика будет закупать газ по $790  за 1 тыс. куб. м, в то время как среднегодовая закупочная цена на газ для республики в 2021 году составила около $200.

Срок действия льготного газового контракта для Молдовы истекал 30 сентября, вице-премьер Андрей Спыну сообщил 1 октября, что контракт был продлен на месяц, переговоры о заключении долгосрочного соглашения продолжаются. Цена на газ для республики выросла до 790 долларов за 1000 кубометров, при этом среднегодовая закупочная цена на газ в Молдове в 2021 году составляет 200 долларов.

«Нет никакого давления на власти со стороны России (в переговорах по газу), вы убедитесь в этом в ближайшее время, мы поддерживаем постоянный контакт. Мы хотим убедить, что мы — честный плательщик, который выполняет обязательства, не является большим потребителем, который мог бы повлиять на объемы, которые поставляет «Газпром», — заявил Гросу

Молдова и Румыния построили при финансовой помощи ЕС построили газопровод Яссы — Унгены протяженностью 43,2 км и стоимостью €26 млн, который должен был обеспечить альтернативные закупки газа. Он был торжественно открыт в августе 2014 года, однако поставки из Европы по нему так и не начались, так как для этого необходимо было построить сеть газокомпрессорных станций. В прошлом году была достроена ветка Унгены — Кишинев, которая позволила подключить к нему и молдавскую столицу. Пропускная способность газопровода из Румынии оценивается в 1,5 млрд куб. м в год, но ежегодные потребности Молдавии в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом — около 2,9 млрд куб. м). Их республика закупает у «Газпрома» и транспортирует через территорию Украины.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>