МОЛНИЯ: Инициирован процесс создания Евразийской Партии Молдовы

В Молдове инициируется процесс создания общенациональной политической партии “Евразийской Партии Молдовы”, об этом в пятницу было объявлено на проходящей в Нижнем Новгороде международной конференции “Публичная дипломатия и евразийское сближение: сторонники и скептики”, организатором которой выступает Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, сообщает ИАН Eurasianews (Молдова) со ссылкой на молдавские СМИ.

“Уже ведутся работы по формированию руководящего состава партии, разрабатывается стратегии развития, готовится базовый документ – Программа партии”, – заявил координатор инициативной группы по созданию общенациональной политической партии, руководитель информационного центра “Eurasia Inform” Александр Добря.

“Партийная идеология будет формироваться на базовых принципах современного консерватизма. Считаем, что это единственная прогрессивная идеология, обеспечивающая модель общества, при котором соблюдается разумное сочетание интересов страны с интересами граждан”, – подчеркнул координатор инициативной группы.

“Современный консерватизм это, прежде всего, идеология развития, модернизация, основанная на осторожных преобразованиях, хорошо понимаемых и принимаемых безусловным большинством общества, с опорой на традиционные ценности, на историю и культуру страны, отрицание любых форм политического радикализма, как левого, так и правого”, – отметил Добря.

“По нашему мнению именно Евразийская Партия Молдовы должна будет возглавить новый политический процесс в нашей стране. Мы не хотим играть в псевдополитику, навязанную всему миру западными политтехнологами и идеологами. Мы хотим обеспечить своей стране устойчивое развитие и прогрессивное евразийское будущее”, – подчеркнул Александр Добря.

Как отмечается, участники конференции положительно восприняли данную инициативу.

В работе Международной конференции приняли участие эксперты из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии, Молдовы и Таджикистана.

По мнению участников конференции, развитие Евразийского союза позволит его членам решить целый ряд важнейших задач. В частности, отмечалось в выступлениях, это касается роста торговли, восстановления утерянных после распада СССР технологических комплексов, формирования большого единого рынка от Тихого океана до Восточной Европы.

В ходе дискуссии высказывались предложения по дальнейшему практическому развитию евразийской интеграции. Речь шла о расширении ее географии за счет присоединения к России, Белоруссии и Казахстану новых государств – Украины, Киргизии, Таджикистана, Молдовы и ряда других.

В качестве возможного кандидата на вступление в Евразийский союз не из числа бывших советских республик эксперты назвали Турцию.

Участники также отметили необходимость развития интеграции “вглубь”. Под этим понимается создание евразийской Межпарламентской ассамблеи, Евразийского суда по правам человека, специальной организации по мониторингу выборов, Евразийского валютного фонда и Банка реконструкции и развития.

Организатор Конференции – Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова создан распоряжением Президента России 2 февраля 2010 года.

Основной задачей Фонда является содействие продвижению социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих программ в сфере международных отношений.

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации выступает Министерство иностранных дел РФ.

В состав Попечительского совета Фонда входят представители Федерального Собрания Российской Федерации, неправительственных организаций и деловых кругов, известные дипломаты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>