Москва назвала «уткой» сообщения о создании военной базы в Аргентине

МИД России3Информация о создании российской военной базы в Аргентине является «провокационной уткой», говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованного в среду на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«С недоумением ознакомились с появившимися в интернете сообщениями о якобы имеющихся планах по созданию «российской военной базы» в Аргентине. Эта провокационная «утка» не заслуживала бы комментария, если бы не строящиеся вокруг нее домыслы относительно наших намерений, как и в каком направлении дальше развивать отношения с Аргентиной», — отмечается в сообщении.

В то же время появление подобных домыслов, по словам дипломата, неудивительно «на волне дезинформации», которую подняли в западных СМИ.

«Мы привержены поступательному развитию российско-аргентинских отношений в различных сферах. У нашего партнерства — прочная, дружественная основа. Оно по определению не может быть направлено против кого-либо», — подчеркнул Лукашевич.
Где располагаются военные базы России за границей

Одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР была Габалинская РЛС в Азербайджане. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, однако в 2013 году из-за дипломатических разногласий России и Азербайджану не удалось договориться по продлению аренды. Ту зону, за которую отвечала Габала, перекрыла станция в Армавире (Краснодарский край).

ИСТОЧНИК:   РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>