Не совсем правильно ставить экономический аспект евразийской интеграции на первое место — Шувалов

«Не совсем правильно ставить экономический аспект евразийской интеграции на первое место» — эту позицию отстаивал член Высшего совета «Единой России», председатель президиума ЦС Международной конфедерации общественных сил «За евразийскую интеграцию» Юрий Шувалов, выступая на международной конференции «Евразийский союз: амбиции, проблемы, перспективы».

— Сегодня сделан очень важный шаг на пути создания дорожной карты для евразийского объединения, жизненного необходимого для развития наших стран.
Есть все исторические, культурные, теперь и политические предпосылки для евразийской интеграции. И с этой точки зрения не совсем правильно выставлять вперед экономические приоритеты. Мир находится в условиях глобальной трансформации, и мы уже говорим о тех масштабных угрозах, с которыми нам предстоит столкнуться. И эти проблемы сопоставимы с той ситуацией, которая была сто лет назад. Думаю, никому не нужно номинал к чему она привела. Сегодня мы живем в условиях более сложного мира, потому и последствия могут быть более тяжелыми.

Таким образом, у нас нет альтернативы. Мы обязаны идти по пути евразийской интеграции. Это вопрос выхода человечества на новый этап развития.
И в этой парадигме важным представляется создание целого ряда think tank, которые будут сопровождать интеграционный процесс, готовить его научное и культурно-историческое обоснование.

В основе евразийской идеи лежит духовность, которая заложена в нас исторически, взращена на нашей территории. Она, безусловно, опирается на глубокую религиозность нашего народа, взаимодействие разных конфессий, особенно православия и мусульманства.
Обращение к религии — неминуемо. Мы были свидетелями того кризиса и пустоты, с которым столкнулась западная цивилизация, по сути, отказавшаяся от Бога. Мы не должны повторить этих ошибок.

Есть целый ряд преград интеграции, которые мы должны преодолеть. Это неготовность государственной стратегии к процессам евразийского объединения. Мы до сих пор живем в мире взаимовыгодного сотрудничества, эгоизма национальных элит, не желающих реализовать волю народа, заблуждение относительно возвращения Советского Союза. Это антисистема, которая паразитировала на идеях, объединяющих людей, но фактически создавала ложные ценности. Она никогда не вернется. Этот этап пройден.

Безусловно, мы должны интенсифицировать процессы интеграции. В этом смысле очень важна площадка, где политики наших стран, молодежь смогут проводить евразийскую идею.
В этом смысле сегодняшняя конференция — это начало серьезного процесса, который должен динамично развиваться.

Если мы говорим о евразийском парламенте, то нужно понять как он будет формироваться. Если мы говорим о демократической парламенте — значит через выборы. Если будут выборы — значит должны быть общественно-политические силы, которые будут выдвигать своих представителей, формировать парламент. На этот механизм нельзя закрывать глаза. И заниматься формированием наднациональных общественных сил нужно начинать уже сегодня.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>