Независимый Союз Офицеров Запаса Молдовы требует отставки Виталия Маринуцэ

заявлениеНезависимый Союз Офицеров Запаса Молдовы

Uniunea Independentă a Ofițerilor din Rezervă din Moldova

Заявление Независимого Союза Офицеров Запаса Молдовы.

В июле 2012 г. министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ выступил с заявлением о том, » что нейтралитет дорого обходится Молдавии». НСОЗМ подчеркивает, что это заявление антиконституционно в рамках действующего законодательства и узурпирует понятие нейтралитета страны. Другими словами министр обороны призывает к изменению конституционного строя, где нейтралитету отводится особое место. Таким образом, Виталий Маринуцэ совершил попытку покушения на конституционный порядок, что уже уголовно наказуемо. Это беспрецедентная психо-информационная атака на основной закон страны.

Это осталось бы только заявлением, если бы не хорошо законспирированные и закамуфлированные действия В. Маринуцэ по изменению военной доктрины и военной стратегии Молдовы, которые являются конкретными шагами достижения антиконституционных целей. Таким образом, Виталий Маринуцэ внедряет НАТО-вскую доктрину «мягкого» вхождения в НАТО, в обход основных положений действующей Конституции. Другими словами, то, что говорит Виталий Маринуцэ, это государственный и военный переворот, выполненный невооруженным способом. Это можно было причислить к категории демагогических заявлений министра, однако после разработки и принятия этих документов, готовится подписание двухсторонних соглашений о совместном воздушном пространстве с Румынией, о вхождении Молдовы в противоракетный щит Девеселу, о развертывании на территории Молдавии передовых радиолокационных возможностей ПРО Девеселу. Все это вместе взятое позиционирует Молдову в положение геополитического и военного «заложника», увеличивает потенциальную опасность эскалации военного напряжения в регионе, а в обозримом будущем началу нового, регионального Причерноморского военного конфликта, для начала которого уже сегодня видны все признаки. И это в стране, где 85% населения носители анти НАТО-вских настроений.

Этим заявлением мы обращаем внимание гражданского общества и парламентариев Молдовы, что действия министра обороны представляют собой особо опасное преступление против конституционного устройства страны. В связи с вышеизложенным просим Парламент РМ обсудить вопрос об отставке Министра Обороны, который не раз покушался на геополитическую безопасность страны.

1.02.2013 г.

Председатель Независимого Союза Офицеров Запаса Молдовы, военный психолог, военный аналитик, военный обозреватель — подполковник в отставке Николай Парчевский.

ИСТОЧНИК: enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>