Николае Тимофти подтвердил курс властей Молдовы на объединение с Румынией вопреки воле населения

Николай Тимофти3Николае Тимофти подтвердил курс властей Молдовы на объединение с Румынией. В субботнем интервью общественному телевидению Румынии, глава молдавского государства признал, что хоть в народе и разные мнения на этот счет, однако власти решили следовать пути унионизма.

«У нас свобода выражения. Есть люди с намерениями за объединение, но есть и те, кто против. Конкретная реальность в том, что мы за объединение в рамках Евросоюза. В Кишиневе господин президент Бэсеску заявил, что выступает за наше объединение в составе ЕС», — сказал Тимофти.

При этом президент указал, что «важные решения для общества будут приняты, когда наступит время».

В то же время, Тимфоти посетовал, что «сейчас унионистское течение не обладает поддержкой, которая решала бы эту проблему».

Напомним, что перед саммитом в Вильнюсе президент Траян Бэсеску заявил, что у Бухареста есть «фундаментальный проект» по присоединению Молдовы к Румынии и, как оказалось позднее, данная декларация была скоординирована с Евросоюзом, который решил не осуждать главу государства за реваншизм и попытку пересмотра границ.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>