Объединение с Румынией не принесет никаких выгод Молдове

До внеочередных парламентских выборов в Молдове осталось меньше двух недели, заявляет президент Республики Молдова Майи Санду, голосование 11 июля подтвердит поддерживаемый ею проевропейский курс.

При этом сторонники блока «Действие и Солидарность» вынудили ЦИК увеличить число избирательных участков за рубежом: сначала протестами, а затем, еще раз, – в судебном порядке. Между тем, в Румынии европейские устремления Кишинева связывают с перспективами объединения двух стран. Как итоги выборов могут сказаться на позициях унионистов, и каковы предвыборные настроения в Молдове, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

– Как бы вы описали предвыборную ситуацию в Молдове?

– Предвыборная ситуация в Молдавии очень вялая. Агитации практически не видно. Политических предложений от кандидатов нет. Видны только обвинения, используются какие-то отдельные пиар-ходы.

По сути, какой-то конструктивной повестки дня на этих выборах не наблюдается. Если раньше мы видели агитацию, конкуренцию, то сегодня все это проходит тихо, спокойно. Грубо говоря, человек, которого не интересуют эти выборы, может их не замечать.

– Каковы особенности предстоящих 11 июля парламентских выборов?

– Две партии поддерживают курс на дальнейшее развитие отношений с Россией. Эта Партия социалистов Республики Молдова и Партия коммунистов Республики Молдова. Эксперты не ожидали того, что лидеры этих партий смогут договориться и создать блок. Посмотрим, насколько это поможет. Покажет время.

Одна из партий сильно себя дискредитировала сотрудничеством с антироссийским олигархом Плахотнюком, тем, что практически не разморозила трансляцию российских телеканалов. Есть вопрос еще и русского языка.

Есть претензии общества к этим партиям, особенно к той, которая была у руля последнее время. Она позиционирует себя пророссийской, но в то же время поддерживала достаточно антироссийскую линию власти.

– Сначала ЦИК отклонил инициативу Майи Санду об увеличении числа участков для голосования молдавской диаспоры в странах ЕС. Но пропрезидентская партия PAS вывела своих сторонников на протест, и ЦИК поддался давлению, увеличив число пунктов для голосования до 146. Почему вопрос о голосовании за рубежом для Санду стал одним из главных?

– Несмотря на то, что она получила достаточно большое количество сторонников внутри страны, основной ее электорат, конечно, – мигранты в странах Европейского союза. Они достаточно мобильны, хорошо организованны и достаточно критично настроены к оппонентам Майи Санду.

Я не склонен разбирать причины этого, но они кроются в лидере: как в Санду, так и в лидере социалистов Игоре Додоне, потому что именно благодаря ему Санду победила. Если мы посмотрим на ее предвыборные обещания, то они, фактически, левого толка, в то время как Додон объявил партию социалистов консервативной.

Санду очень рассчитывает на мигрантов. Даже если в России открыть в три раза больше избирательных участков, многие не пошли бы голосовать за партию Додона. Президентские выборы показали, что люди не захотели быть на этих выборах и голосовать за него.

– Некоторые эксперты считают, что после парламентских выборов Румыния планирует объединение с Молдавией. Экс-глава МИД Румынии Кристиан Диаконеску отметил, что идея воссоединения Молдавии с Румынией – это вопрос проевропейства. Объединение будет исходить от людей, и Румыния должна убедить людей. Стоит ли ожидать активизации румынских властей в этом вопросе?

– Фактически вся законодательная база уже для этого подготовлена. В 2013 году, когда Конституционный суд находился под контролем Плахотнюка, он фактически подменил Декларацией о независимости Конституцию.

В Конституции говорится о том, что Молдавия суверенное, независимое государство. В Молдавии молдавский язык государственный. В Декларации независимости, во-первых, говорится о румынском языке, во-вторых, фактически признается оккупацией освобождение территории.

То есть, если быть точным, то Молдавия по интерпретации декларации оставляет за собой право объединиться с Румынией. Поэтому Санду, получив большинство в парламенте, если поступит команда из Румынии, пойдет на это. И Молдавия может лишиться своей государственности. Вот главная проблема молдавского общества.

– Как в молдавском обществе реагируют на это? Выступают ли граждане за объединение Румынии и Молдовы?

– К сожалению, сильно поднялся процент тех, кто хочет объединения. Около 30%. Если ранее за ликвидацию молдавской государственности выступало около 9%, то в последнее время этот показатель поднялся. Он не связан с какой-то идеологической основой. Люди не идеологизированы. Но это так в силу несостоятельности самой государственности.

Государство неспособно прокормить свой народ. Социально-экономическая ситуация крайне негативная. Люди уезжают за рубеж, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.

– Если говорить об идее воссоединения Молдавии с Румынией, в чем здесь интерес румынских властей?

– По их мнению, восторжествует историческая справедливость. Они считают, что 28 июня 1940 г. советская власть оккупировала эту территорию. Они ждут осуществления своих надежд на прекрасное и считают, что это великое объединение. Что касается экономики, это воссоединение никаких выгод с экономической точки зрения ни Румынии, ни Молдове не сулит.

Люди, которые позиционируют себя сторонниками развития отношений с Россией, дискредитировали этот курс. Но подавляющее большинство молдаван смотрит в сторону России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>