ОБСЕ настояла на том, чтобы Россия вывела свои войска из Молдовы

noPhoto

Депутаты Парламентской ассамблеи ОБСЕ призвали завершить Российскую Федерацию вывод своих войск из нашей страны. Требование на этот счет содержится в Резолюции о Молдове, подписанной 60 парламентариями ОБСЕ. Документ будет рассмотрен 5-9 июля в Монако, сообщает ИАН Eurasianews со ссылкой на МОЛДПРЕС.

Резолюция подготовлена по инициативе вице-председателя ПА ОБСЕ Вальбурги Габсбург Дуглас. Если документ будет принят, он обеспечит возможность наладить регулярный диалог между членами парламента Республики Молдова и представителями самопровозглашенного Верховного совета ПМР.

Резолюция призывает участников переговоров по приднестровскому урегулированию изучить возможности преобразования нынешнего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом (под мандатом ОБСЕ) и обращает внимание на проблемы в плане демократизации в Молдове.

Парламентская ассамблея ОБСЕ включает 320 депутатов из 55 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки.

http://www.moldpres.md/