Партнерство до Вильнюса довело

Филат, Лупу, Хадыркэ1В четверг, 28 ноября, в столице Литвы откроется двухдневный саммит «Восточного партнерства» Европейского союза

Как сообщает пресс-служба Европейской комиссии, в третьем по счету саммите «Восточного партнерства» примут участие высшее руководство ЕС, главы государств и правительств 28 стран―членов ЕС и шести бывших советских республик.

Председательствовать на саммите будут президент Европейского совета Херман ван Ромпёй и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Шесть стран-партнеров будут представлены президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Армении Сержом Саргсяном, Грузии Георги Маргелашвили, Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Молдовы Юрие Лянкэ и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

В сообщении говорится, что на саммите будет подписано рамочное соглашение с Грузией об участии в операциях ЕС по управлению кризисами. Какие-либо другие документы не упоминаются.

Согласно проекту программы саммита, опубликованному на сайте литовского председательства в ЕС, 29 ноября с 9.00 до 10.00 предусмотрена «церемония подписания», однако в скобках помечено, что она «должна быть подтверждена».

О намерении посетить саммит объявили также лидеры партий, входящих в правящую в Молдове коалицию, ― Влад Филат, Мариан Лупу и Ион Хадыркэ. Именно идея «Дойти до Вильнюса!» была той основой, на которой четыре месяца назад, после острого политического кризиса, была создана Коалиция за проевропейское правление.

Подготовку к саммиту омрачило сделанное за неделю до его начала объявление правительства Украины о том, что оно приостанавливает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС под давлением России, которая пригрозила свернуть торгово-экономические отношения с Украиной, если та создаст зону свободной торговли с ЕС.

О том, насколько серьезным оказался для ЕС этот удар, свидетельствует заголовок в EUobserver: «На этой неделе Европа попытается избежать фиаско в Вильнюсе».

Ранее об отказе подписать Соглашение об ассоциации с ЕС заявила Армения. Она мотивировала свое решение намерением интегрироваться в Таможенный союз Беларуси―Казахстана―Украины. Азербайджан также не хочет подписывать это соглашение, заявляя, что он заслуживает более высокого уровня партнерских отношений с ЕС. Беларусь входит в союзное государство с Россией и в ТС и не намерена ассоциироваться с Евросоюзом.

На таком фоне, пишет европейская пресса, саммит могут спасти Молдова и Грузия, которые, как ожидается, парафируют Соглашения с ЕС. А чтобы «подсластить пилюлю», наша делегация везет с собой дары Молдовы ― вино, орехи и сливы.

Текст к фото: Четыре месяца назад Филат, Лупу и Хадыркэ объединились «ради Вильнюса». И теперь едут на саммит.

Алексей Дмитриев

ИСТОЧНИК:   pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>