Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с молдавским коллегой Владимиром Филатом

389155Между премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и его молдавским коллегой Владимиром Филатом в подмосковных Горках стартовали переговоры, по итогам которых запланировано подписание ряда документов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Приветствуя премьера Молдавии в своей загородной резиденции, Медведев отметил, что он рад возможности обсудить с ним весь спектр двусторонних вопросов, включая энергетическую кооперацию, торговый баланс и другие аспекты.

«По итогам вашего визита мы подпишем целый ряд документов, которые, надеюсь, будут способствовать развитию многоплановых взаимоотношений между нашими странами», — сказал он.

Филат свою очередь поблагодарил Медведева за приглашение посетить Россию.

«Не скрою, для нас этот визит очень важен. Мы надеемся, что в ходе визита удастся договориться по ряду важных проблем», — сказал он, добавив, что это касается как энергетического сектора, так и гуманитарной сферы.

Премьер Молдавии также напомнил, что в этом году исполняется 10 лет с момента подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавии и 20 лет — с момента установления дипломатических отношений.

«Время было непростое, но достаточное для того, чтобы укрепить наши отношения», — отметил он.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел России и Молдавии, меморандум о взаимодействии между министерствами регионального развития двух стран, а также положение о создании российско-молдавской комиссии историков.

Одной из центральных тем обсуждения станет газовый вопрос. Нынешние контракты ОАО «Газпром» на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012г., и в настоящее время ведутся активные переговоры по контракту на следующий год. Сторонам пока не удается согласовать ценовой вопрос.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>