Президент Молдовы подписала указ о роспуске парламента

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о роспуске законодательного форума, а досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля.

«Я подписала указ о роспуске нынешнего парламента и открыла путь для граждан, которые смогут избрать законодательный форум, чтобы представлять их. Власть — в руках народа, и я уверена, что граждане выберут правильный путь к созданию развитого и демократического государства. Дата выборов назначена на 11 июля 2021 года. Нужно как можно скорее положить конец хаосу, после выборов мы назначим ответственное правительство», — сообщила Санду.

Объявление главы государства было сделано вскоре после того, как Конституционный суд признал неконституционным постановление парламента об объявлении в стране чрезвычайного положения.

Конституционный суд сегодня признал неконституционным постановление парламента об объявлении в стране чрезвычайного положения. Другого мнения придерживается один судья.

Судьи также приняли решение отменить постановление правительства о предложении объявить чрезвычайное положение.

Решение суда окончательно и обжалованию не подлежит.

С 1 апреля по 30 мая в Республике Молдова введено чрезвычайное положение.

Генеральная прокуратура Молдовы не нашла оснований для открытия дела по факту узурпации власти, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Конституционный суд (КС) Молдовы 15 апреля голосами трех судей признал право президента Майи Санду на роспуск парламента. Парламент страны в пятницу принял декларацию, в котором не согласился с решением КС, обвинив судей в узурпации власти. В ответ на это депутаты пропрезидентской партии «Действие и солидарность» обратились в генпрокуратуру с требованием завести уголовное дело по факту узурпации власти группой лиц во главе с экс-президентом Игорем Додоном.

«Постановлением от 28 апреля 2021 года генеральный прокурор постановил отказать в возбуждении уголовного дела по следующим соображениям: обращение депутатов не соответствует требованиям к форме и содержанию акта уведомления о преступлениях, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом, с точки зрения материального права фактические обстоятельства, на которые ссылаются заявители, объективно не приводят к обоснованному подозрению в совершении заявленных правонарушений или других правонарушений», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте генпрокуратуры.

Несмотря на несогласие парламента с решением КС, президент Молдовы Майя Санду в среду подписала указ о роспуске законодательного органа и проведении досрочных выборов 11 июля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>