Президент Румынии Траян Бэсеску понизил молдавский суверенитет до »автономии над территорией»

траян бэсеску4Президент Румынии Траян Бэсеску понизил молдавский суверенитет до «автономии  над территорией». С таким заявлением он выступил по итогам встречи с секретарем совета безопасности России Николаем Патрушевым, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.md.

Бэсеску, говоря о прошедших дискуссиях, вместо стандартной формулы соблюдения молдавской независимости, суверенитета и территориальной целостности, неожиданно заявил, что требует для правительства в Кишиневе лишь «полной автономии над всей территорией».

«Конечно же, мы не могли не обсудить проблему Приднестровья, как вопрос, который мы считаем важным для безопасности Румынии и необходимости иметь всю Республику Молдова с полной автономией правительства Кишинева над всей территорией», — сказал он.

Глава государтва не стал пояснять, чт оимеет в виду. однако автономия предполагает, что конечные решения в ключевых сферах принадлежат более высоким силам. Кто же в Молдове является высшей инстанцией, помимо ее центральной власти, Бэсеску также не уточнил.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>