Пушков: конфликт президента Чехии и посла США в Праге говорит о провале планов Вашингтона

3984328Председатель думского комитета по иностранным делам Алексей Пушков видит в конфликте между президентом Чехии Милошем Земаном и послом США в Праге Эндрю Шапиро провал планов Вашингтона изолировать Москву в вопросах празднования юбилея Победы.

«Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся — изоляции не получится», — написал в своем Twitter российский парламентарий.

Ранее сообщалось, что президент Чехии Милош Земан назвал недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро.

«Не могу представить себе, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов», — заявил он в понедельник парламентскому электронному изданию parlamentnilisty.cz.

Шапиро недавно заявил чешскому телевидению, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. По его утверждению, решение об участии в них лидера одного из государств — членов Евросоюза является недальновидным.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>