Путин и члены Совбеза отметили ведущую роль США в урегулировании иранской ядерной проблемы

4051441Президент РФ Владимир Путин и члены Совбеза отметили ведущую и конструктивную роль США в урегулировании иранской ядерной проблемы. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков по итогам состоявшегося совещания.

«Затрагивалась тема иранского ядерного досье и еще раз было акцентировано, что финализация договоренностей во многом стала возможна при ведущей роли и конструктивной позиции США», — отметил Песков.

По его словам, «также Путин проинформировал постоянных членов Совета безопасности о своих телефонных международных контактах за последнюю неделю, в частности, с президентом США Бараком Обамой, президентом Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте».

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр обороны Сергей Шойгу, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев и член Совбеза РФ Борис Грызлов.
Закрытие «ядерного досье» Тегерана

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии «секретной военной ядерной программы». С 2006 года переговоры с Ираном ведет «шестерка» международных посредников — пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В 2006-2010 годах в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкции.

В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах «шестерки» с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.

Первоначально окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ планировалось выработать и подписать к 30 июня 2015 года. 14 июля Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) официально объявили о достижении Всеобъемлющего плана совместных действий, который призван закрыть «ядерное досье» Тегерана.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>