Путин начнет «марафон» двусторонних встреч в Уфе беседами с главами пяти стран

4044485Президент РФ Владимир Путин в среду в Уфе начнет «марафон» двусторонних встреч на полях саммитов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, всего у главы российского государства на ближайшие три дня, помимо мероприятий саммитов, намечены 11 двусторонних контактов и одна трехсторонняя встреча (Россия-Монголия-Китай).

В среду российского лидера ждут пять двусторонних переговоров: с председателем КНР Си Цзиньпинем, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом ЮАР Джейкобом Зумой, а также президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

По словам Ушакова, ожидается, что акцент на встрече Путина с китайским лидером «будет сделан на работе по сопряжению инициативы экономического пояса «Шелкового пути» и Евразийского экономического союза, взаимодействии в рамках ШОС и БРИКС, координации в международных вопросах». Это будет вторая встреча президента РФ и председателя КНР в этом году (первая состоялась в мае в Москве). В Кремле подчеркивают, что «российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия являются наилучшими за всю их историю». Ушаков также отметил, что несмотря на падение в 2015 году двустороннего товарооборота, «остается неизменной стратегическая задача вывести объем взаимной торговли на уровень 200 млрд долларов к 2020 году».

В центре внимания на переговорах с премьером Индии окажутся вопросы «дальнейшего продвижения российско-индийского привилегированного стратегического партнерства«. «В рамках обсуждения многопланового взаимодействия упор будет сделан на подготовке к очередному двустороннему саммиту в четвертом квартале текущего года в Москве», — отметил Ушаков.

Президент ЮАР совершает уже седьмой визит в Россию (в предыдущий раз он посещал РФ, как и лидер Китая, в мае — во время празднования 70-летия Победы). В центре внимания на встрече Путина и Зумы будут «вопросы дальнейшего продвижения российско-южноафриканского всеобъемлющего стратегического партнерства и укрепления связей на международной арене», сказал Ушаков.

На встрече с Лукашенко «основное внимание предполагается уделить двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической сфере» России и Белоруссии.  Переговоры же с Рахмоном предполагают «обмен мнениями по ключевым вопросам двустороннего и международного сотрудничества» России и Таджикистана, отметил представитель Кремля.

Во второй половине дня 9 июля Путин встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани, а затем с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Бразилии Дилмой Роусефф.  Кроме того, состоится трехсторонняя встреча Владимира Путина с Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.

На 10 июля запланированы двусторонние встречи с президентами Афганистана и Узбекистана Ашрафом Гани и Исламом Каримовым, а также премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом.

В Кремле отмечают, что с учетом этих двусторонних встреч программа саммитов является не просто насыщенной, а перенасыщенной. «Я, честно говоря, даже не знаю — как руководители стран и, в частности, наш президент выдержат эту нагрузку», — подчеркнул накануне Ушаков в эфире телеканала «Россия 24». Он также обратил внимание, комментируя тематику двусторонних контактов, что у этих встреч нет фиксированной повестки «и лидеры могут поднять любые вопросы».

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>