Рогозин ответил премьеру Молдовы: Если хотите узнать, что такое «вмешательство», посмотрите на поведение Ваших брюссельских патронов на Майдане

Дмитрий Рогозин5Премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ попросил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина не вмешиваться во внутренние дела «нашей страны», сообщает Actualitati.md. «Важно строить отношения с партнерами в России на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела Молдовы», — заявил Лянкэ в интервью радиостанции «Europa libera».

 

Actualitati.md отмечает, что ранее Дмитрий Рогозин, комментируя референдум в Гагаузии, заявил, что «молдавские евроинтеграторы в бешенстве».

 

В свою очередь, вице-премьер молниеносно ответил в соцсетях на реплику премьер-министра Молодовы. «Констатацию факта Вы называете «вмешательством»? Если хотите узнать, что такое «вмешательство», посмотрите на поведение Ваших брюссельских патронов на Майдане. Или их потакание погромам «вмешательством» не является?», — написал Рогозин.

 

Напомним, прошедший 2 февраля в Гагаузии (автономном территориальном образовании на территории Молдавии) референдум наделал много шуму. Абсолютное большинство проголосовало против вступления Молдавии в Европейский союз и за присоединение к Таможенному союзу. Фактически, жители региона высказались за евразийскую интеграцию вместе с Россией. Массовые акции в поддержку гагаузской инициативы состоялись и во многих городах Молдавии.

 

Участники референдума ответили на три вопроса:

1. Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Европейский союз? («за» — 2,77%, «против» — 97,22%).
2. Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз? («за» — 98,47%, «против» — 1,52%).
3. Согласны ли вы принять предлагаемый проект закона АТО Гагаузия «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение, позволяющем народу Гагаузии реализовать свое право на внешнее самоопределение в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства? («за» — 98,09%, «против» — 1,9%).

ИСТОЧНИК:   nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>