Российская Федерация заинтересована в углублении сотрудничества с Молдовой — Фарит Мухаметшин

MuhametshinВ понедельник вице-премьер РМ Евгений Карпов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На встрече рассмотрены вопросы, касающиеся двусторонних отношений между РМ и РФ в экономической, социальной и культурной сфере, а также относящиеся к урегулированию приднестровского конфликта.

Собеседники обменялись мнениями о ходе переговоров в формате «5+2» в последнее время, продвижении мер доверия между двумя берегами Днестра, обеспечении свободы передвижения и др. В этом контексте вице-премьер высказался за необходимость углубления диалога между двумя государствами в соответствии с положениями базового молдавско-российского договора и других действующих двусторонних документов с целью скорейшего определения устойчивого решения конфликта на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Что касается миротворческой операции на Днестре, Карпов отметил, что спустя 20 лет с момента установления необходимо, чтобы эта операция содействовала сближению между берегами Днестра, продвигала процессы постконфликтной реабилитации, восстановления ранее существующих связей во всех областях, примирения жителей на всей территории страны.

В конце встречи Карпов поблагодарил гостя за официальную позицию, объявленную Российской Федерацией относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта. В свою очередь посол подтвердил, что Российская Федерация заинтересована в углублении сотрудничества с Республикой Молдова, подчеркнув необходимость активизации диалога во всех областях, в том числе по приднестровской проблематике.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>