Россия и Евросоюз будут искать решение по приднестровскому конфликту

Херман Ван РомпёйРоссия и Евросоюз считают необходимым «найти решение по приднестровскому конфликту». Об этом заявил накануне председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй на пресс-конференции по итогам встречи на высшем уровне РФ-ЕС в Екатеринбурге, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИНФОТАГ.

Ромпей в частности сказал, что «принцип всеобъемлющего урегулирования нужно начать согласовывать уже сейчас, это разрешаемый конфликт».

По его словам, на встрече с президентом РФ Владимиром Путинным, говорилось о том, что «нужно более активно сотрудничать в области безопасности в Европе, посмотреть, какие у нас есть долгоиграющие конфликты вблизи наших границ, и решать их».

«Новое базовое соглашение Россия — Евросоюз должно учитывать изменившиеся международные реалии, процессы евразийской интеграции», — считает председатель Европейского совета.

По его словам, на встрече говорилось также «о гражданском обществе и сотрудничестве в этой области, о свободе выражения и соблюдению других фундаментальных прав и свобод».

«Законодательство должно защищать основные права и свободы и давать манёвр для действия гражданского общества. Мы уже поговорили об этом; хотя у нас не всегда совпадают взгляды, мы будем продолжать диалог», — подчеркнул он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>