Россия и Китай не допустят американской ядерной гегемонии

Вашингтон задумался об отказе от нанесения превентивных ядерных ударов.

Однако Британия, Франция, Германия, Япония и Австралия считают, что такие изменения «придадут смелости» России и Китаю, отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, получаемые Москвой сигналы свидетельствуют о том, что Вашингтон придает ядерному оружию все большее значение и готов понизить порог его применения. Взгляд Китая на ядерную угрозу со стороны США и на сотрудничество с Россией по противодействию ей в интервью «Евразия.Эксперт» раскрыл декан Чунъянского института финансовых исследований Китайского народного университета Ван Вэнь.

– Союзники США в Европе и Тихоокеанском регионе оказывают влияние на Белый дом, чтобы помешать США перейти к принципу неприменения ядерного оружия первыми, сообщает Financial Times. Как вы думаете, могли бы Соединенные Штаты нанести превентивный ядерный удар по инфраструктуре России или Китая?

– Стремление Соединенных Штатов сохранить гегемонию было всегда. Самыми большими препятствиями на пути американской гегемонии являются Россия и Китай. И Москва, и Пекин выступают за демократизацию международных отношений, против гегемонии и обладают способностью защищаться от агрессии с ее стороны. Ядерное оружие является одной из важнейших сил обороны, а другие включают противоспутниковое оружие, гиперзвуковые ракеты, атомные подводные лодки и так далее.

Некоторые безумцы в Соединенных Штатах могут осмелиться инициировать ядерные атаки на Россию и Китай, но я все еще верю, что большая часть американской элиты – рациональные люди. Пока за ядерную кнопку Белого дома отвечают рациональные люди, Соединенные Штаты не посмеют напасть первыми.

– Администрация президента США Джо Байдена в настоящее время анализирует политику в отношении применения ядерного оружия. Если то, что говорится в публикации FT, правда, то американцы будут рассматривать ядерное оружие как средство нанесения упреждающего удара. Как должны действовать Россия и Китай?

– На самом деле, еще в 2010 г. американские аналитические центры опубликовали соответствующие исследовательские отчеты о превентивном уничтожении российского и китайского ядерного оружия. Они считают, что если ядерный арсенал России и Китая может быть уничтожен одним ударом, Россия и Китай потеряют способность контратаковать Соединенные Штаты. Это также включает множество соображений из математической теории игр. Но я думаю, что такой образ мышления является безумным и бесчеловечным.

У России и Китая должно быть больше стратегического взаимного доверия, особенно в вопросах противостояния американской гегемонии. Кроме того, необходимо поддерживать соответствующий потенциал реагирования.

– Почувствуют ли Россия и Китай ядерную угрозу со стороны США? Могут ли они создать военный союз? Если нет, то почему?

– И Россия, и Китай чувствуют ядерную угрозу со стороны Соединенных Штатов, она ощущается всем миром. США обладают самым большим количеством ядерного оружия в мире, и их годовой военный бюджет превышает аналогичный показатель всех других стран вместе взятых. Они являются главнейшим нарушителем мира и стабильности. Россия, Китай и огромное число развивающихся стран должны объединиться и выступить против гегемонии США, как они выступали против империализма в прошлом веке. В этой связи за последние 20 лет российско-китайские отношения стали образцом отношений между крупными странами.

Китай и Россия сталкиваются с почти одинаковыми шестью историческими аспектами сотрудничества: осуществление национального возрождения, защита суверенной целостности, содействие экономическим преобразованиям, взятие на себя международных обязательств, поддержание глобального мира и содействие глобальному развитию. Для достижения этих целей они сотрудничают все теснее и теснее, как братья и добрые друзья. Однако китайско-российское сотрудничество носит инклюзивный характер. Всякая страна, которая готова достигать этих целей вместе с Москвой и Пекином, может присоединиться к их сотрудничеству. Это может объяснить, почему у Китая и России нет необходимости создавать военный союз. Военные союзы – это устаревший продукт холодной войны.

– Министр иностранных дел КНР Ван И обвинил Соединенные Штаты в создании группировки государств для оказания давления на Китай. Удается ли Вашингтону влиять на политику средних и малых стран в отношении Пекина? Каковы последствия и риски для Китая от таких действий США?

– Соединенные Штаты пытаются повлиять на некоторые малые и средние страны, чтобы совместно сдерживать Китай. С одной стороны, это отражает упадок американской гегемонии. Байден знал, что действуя в одиночку, как Трамп, не сможет сдержать Китай, поэтому он мог только надеяться обуздать его с чьей-то помощью.

С другой стороны, это также отражает лицемерие Соединенных Штатов. Если они хотят конкурировать с Китаем, то должны вести себя по-джентльменски. Но я уверен, что другие малые и средние страны не поддадутся Вашингтону. Мы видели лицемерие Соединенных Штатов и то, как они дурили другие страны. Что еще более важно, все страны надеются на мирное развитие и социальную стабильность. Ни одна не повторит глупость Австралии, последовав за Соединенными Штатами, и не захочет новой холодной войны с Китаем, сравнившись с Дон Кихотом, который сражался против большой ветряной мельницы.

– Соединенные Штаты и Европейский союз в кулуарах саммита G20 в Риме договорились приостановить действие таможенных тарифов на сталь и алюминий. Байден отметил, что Брюссель и Вашингтон «не должны допускать, чтобы на их рынки сбрасывалась грязная сталь, в частности, из Китая». По его словам, США производят лучшую сталь в мире, которую необходимо защитить от конкуренции с иностранными производителями. Как бы вы это прокомментировали?

– Байден слишком самоуверен. Производство стали в Китае составляет около 53% от мировой доли. Оно не только обслуживает строительство внутренней инфраструктуры, способствует быстрому развитию Китая в последние 40 лет, но также служит миру и помогает строить больше дорог, мостов и причалов для развивающихся стран в рамках инициативы «Пояс и путь». Крупномасштабное производство делает китайскую сталь более дешевой и конкурентоспособной на мировом рынке.

Соединенные Штаты не смогут подавить производство стали в Китае, объединившись с Европейским союзом. Как и в торговой войне, Вашингтон в конечном итоге потерпит неудачу. Производство стали в Китае в 10 раз превышает производство стали в США, и ЕС теперь хочет импортировать больше стали из Китая.

– Управление национальной разведки США опубликовало полную версию результатов 90-дневного расследования о происхождении вируса COVID-19, проведенного по приказу Байдена. Официальный Пекин раскритиковал документ, назвав его «политическим и ложным» и призвав Вашингтон «прекратить атаки» на Китай. Почему американцы так настойчиво исследуют этот вопрос?

– В августе Институт Чунъяна, в котором я работаю, опубликовал исследовательский отчет, в котором говорилось, что Соединенные Штаты являются страной №1 в мире, которая потерпела неудачу в борьбе с эпидемией, перекладывает вину на других в политических целях, ввергает политику в хаос, злоупотребляет валютой и создает фейки. Доклад свидетельствует: чтобы уклониться от своих обязанностей, американские политики продолжают использовать Китай в качестве козла отпущения и использовать политизированные средства для отвлечения внимания людей.

Соединенные Штаты располагают лучшими медицинскими ресурсами в мире и должны были лучше справляться с пандемией. Но сейчас от этого вируса, самого страшного в мире, умерло более 740 000 человек. Некоторые американцы считают, что это новый вид массового убийства. Это позор для США.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>