Россия и КНДР планируют подписать соглашение о предотвращении военной деятельности

3918993Правительства России и КНДР подпишут соглашение о предотвращении военной деятельности. Проект этого договора одобрен правительством РФ, отмечается в подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава кабинета министров поручил Минобороны провести с северокорейской стороной переговоры и подписать соглашение от имени правительства РФ.

В распоряжении особо подчеркивается, что стороны тем самым «подтверждают стремление к улучшению двусторонних отношений и убеждены в необходимости предотвращать опасную военную деятельность, быстро разрешать мирными средствами любой инцидент между вооруженными силами государств сторон». В частности, поясняется в проекте соглашения, стороны намерены «проявлять повышенную осторожность и благоразумие при деятельности, осуществляемой вблизи территории или расположения вооруженных сил государства другой стороны».

При этом каждая из сторон принимает необходимые меры, направленные на «предотвращение вхождения техники и персонала в пределы территории другого государства, совершаемое в силу форс-мажорных обстоятельств или вследствие непреднамеренных действий». Стороны также обязуются предотвращать «применение лазера таким образом, что его излучение может причинить вред другой стороне, а также создание помех для обеспечения национальной безопасности другого государства». «Стороны принимают все возможные меры, чтобы оперативно обеспечить прекращение и урегулирование мирными средствами, не прибегая к угрозе силой и ее применению, любых инцидентов, которые могут возникнуть следствие опасной военной деятельности», — подчеркивается в проекте соглашения.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>