Россия ведет Иран и Турцию к прекращению войны в Сирии

21-22 декабря в ходе 17-й Международной встречи по Сирии в Астанинском формате, прошедшей в столице Казахстана, страны-гаранты Астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) обсудили нынешнюю обстановку в Сирии, перспективы работы сирийского Конституционного комитета в Женеве, задачи по поддержанию спокойствия в зонах деэскалации во исполнение ранее достигнутых соглашений и осудили военные нападения Израиля в Сирии.

Согласно сообщению турецкой проправительственной газеты Daily Sabah, в казахстанскую столицу для участия во встрече прибыли также представители сирийской оппозиции. Примечательно, что переговоры в Нур-Султане совпали с ракетно-минометными обстрелами, которые произвела артиллерия турецкой армии в районе Тель-Тамер на северо-западе сирийской провинции Хасеке. Как проинформировал телеканал «Сурия», вместе с турецкими вооруженными силами огонь по району Тель-Тамер произвели формирования сирийской оппозиции, лояльные Анкаре.

В целом переговоры по Сирии в столице Казахстана проходят отдельно от межсирийских переговоров в Женеве, которые ведутся при посредничестве ООН; встречи с делегатами в рамках Астанинского процесса проводятся в столице Казахстана по инициативе России с 2015 года и нацелены на реальное прекращение гражданской войны в Сирии (что уже становится вполне достижимой задачей, особенно с учетом победы на выборах в этом году президента Башара Асада).

Как сообщил информагентству ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов, главными в повестке переговоров стали вопросы обеспечения безопасности и анализ соблюдения режима прекращения боевых действий. Можно выделить следующие основные направления, по которым участники 17-й международной встречи высокого уровня по Сирии в Нур-Султане уже договорились и пришли к общему знаменателю.

Первое. Стороны подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН, и подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и уважению. Также участники встречи обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии и согласились, что достижение постоянной безопасности и стабильности в этом регионе возможно только на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности САР. Стороны категорически отвергли все попытки создать новые реалии «на земле», включая незаконные инициативы по самоуправлению под предлогом борьбы с терроризмом.

Второе. В рамках совместной программы борьбы с терроризмом Россия, Иран и Турция, по данным ТАСС, осудили рост террористической активности в различных частях Сирии, которая приводит к жертвам среди мирных жителей, в том числе нападения на объекты гражданской инфраструктуры. В этой связи страны-гаранты Астанинского формата подтвердили необходимость сотрудничества в целях окончательной ликвидации всех террористических группировок в стране. Стороны также подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и договорились прилагать дальнейшие усилия для улучшения гуманитарной ситуации в ней и вокруг нее. Также была высказана серьезная обеспокоенность усилением присутствия и террористической активности группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (одно из названий запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра») и других аффилированных с ней террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

Третье. Стороны выразили решимость противостоять сепаратистским планам в Заевфратье, направленным на подрыв единства Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран. В этой связи была выражена серьезная обеспокоенность относительно активизации боевых действий и всех форм притеснений со стороны сепаратистских группировок в отношении гражданского населения к востоку от Евфрата. Стороны также выразили неприятие незаконного захвата и передачи доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирии.

Четвертое. Чтобы придать импульс переговорному процессу под эгидой ООН, страны-гаранты – Россия, Иран и Турция обсудили перспективы работы сирийского Конституционного комитета в Женеве, подчеркнули его важную роль и выразили решимость оказывать ему поддержку путем взаимодействия между сирийскими сторонами и спецпосланником Генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном. «Высказали убежденность, что в своей работе комитет должен соблюдать круг полномочий и основные правила процедуры, с тем чтобы комитет мог осуществить свой мандат по подготовке и разработке конституционной реформы, подлежащей всенародному одобрению, и добиться прогресса в своей деятельности, руководствоваться стремлением к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания сроков извне в целях достижения общего согласия его членов», – заявили страны-гаранты.

Пятое. В том, что касается гуманитарной обстановки в Сирии, страны-гаранты отвергли односторонние санкции в адрес Сирии, а также выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией и влиянием пандемии коронавируса, которая осложняет социально-экономическую обстановку в стране. На реконструкцию лежащей в руинах после гражданской войны Сирийской Арабской Республики, по информации агентства «Sputnik-Казахстан», ссылающегося на заявление специального посланника Кремля по Сирии, может потребоваться, по разным оценкам, 600-800 млрд долларов и более.

Шестое. Стороны подчеркнули необходимость содействия безопасному, достойному и добровольному возвращению беженцев в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и поддержку. «Мы думаем, что вопросу возвращения сирийских беженцев должен быть придан определенный импульс. Мы собираемся привлечь внимание международного сообщества к этой важной проблеме, тем более что мы видим определенные подвижки со стороны западных стран», – подчеркнул спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Седьмое. По информации ТАСС, Россия, Иран и Турция приветствовали состоявшийся 16 декабря 2021 г. обмен пленными между сторонами и отметили, что данная операция подтвердила решимость стран-гарантов активизировать и расширять взаимодействие в рамках рабочей группы. «[Стороны] сошлись во мнении относительно необходимости наращивания масштабов будущих операций по освобождению задержанных лиц, а также расширения деятельности рабочей группы за счет рассмотрения вопросов передачи тел погибших и установления личностей пропавших без вести», – говорится в заявлении.

Восьмое. Стороны выступили с осуждением продолжающихся военных нападений Израиля в Сирии, которые нарушают международное право и международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить. «Подчеркнули, что использование Израилем гражданских самолетов в качестве прикрытия для агрессии на сирийской территории является грубым нарушением международных правил и подвергает опасности жизни мирных граждан», – говорится в документе.

В итоговом заявлении государства-гаранты Астанинского процесса подтвердили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии

Как заявил в рамках встречи Александр Лаврентьев, Россию в последнее время очень беспокоит, что террористические группировки активизировались не только на севере Сирии, но и практически по всей территории страны. По словам спецпредставителя президента РФ, особую озабоченность вызывает активизация «Исламского государства»* и его провокационные действия. Именно поэтому Москва стремится максимально подробно обсудить варианты активизации противодействия террористическим группировкам и сопряжения усилий всех заинтересованных сторон. Уже запланирован следующий саммит в Астанинском формате, который должен пройти в феврале-марте будущего года. Встрече на высшем уровне будет предшествовать встреча глав МИД России, Ирана и Турции.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>