В Румынии уверены, что РФ готовит отделение Трансильвании в ответ на попытки Бухареста поднять вопрос возвращения золотого запаса

2ee424c059c4088e9c73c80a002ea4d2В Румынии уверены, что Россия готовит отделение Трансильвании в ответ на попытки Бухареста поднять вопрос возвращения румынского золотого запаса, вывезенного около 100 лет назад. В таком контексте румынские СМИ трактуют статью, появившуюся на сайте румыноязычной редакции радиостанции «Голос России», сообщает [do action=»link-news-1″/].

Данная статья, уверены  в Румынии, отражает мнение Кремля по вопросу политики Бухареста, а риторика скорее схожа с 1950-ми годами ХХ века. Ряд изданий выступили с комментариями, рекомендовав румынским элитам внимательно отнестись к предупреждению из Москвы.

«Проблема золота — не экономическая и не историческая, но политическая. Комментаторы, чрезмерно вдохновленные резолюцией ПАСЕ, согласно которой Россию призывают обсудить со всеми государствами» возвращение «культурных ценностей», лучше бы сконцентрировались на следующих деталях: ПАСЕ отказалась включать в текст резолюции ссылку на проблему золота, как того просили представители Румынии. «Официальная» мотивация, которую румынская сторона представила прессе, достойна сожаления, так как якобы данный вопрос был 2слсишком специфичным», — говорится в статьей.

Автор отмечает, что «с международной точки зрения, золотой запас входит в клубок проблем, которые были категорично и неоспоримо решены в рамках мирных соглашений после Второй мировой войны. Какой-либо пересмотр этих элементов, были они малыми или значительными, имеет потенциал открытия ящика Пандоры в контексте самого широкого пересмотра итогов войны, а европейским депутатам, какими бы русофобами не были некоторые из них, предпочтительно не играть с огнем».

В статье подчеркивается, что несмотря на все последние события — независимость Косово, Абхазии и Южной Осетии, попытки отделения Шотландии и Каталонии — всем государствам предпочтительнее избегать таких событий, которые могут стать прецедентом для последующих непоправимых событий.

«Пересмотр списка проблем, которые были закрыты после Второй мировой войны, может иметь несчастливые последствия для самих зачинателей, учитывая тот контекст, что многие румынские политики от всей души желают создания федеративной Европы в которой суверенитет будет сконцентрирован в Брюсселе. Однако, если брюссельская бюрократия может повлиять на президента или аннулировать результаты волеизъявления (имеется в виду референдум по импичменту Траяна Бэсеску — прим.), тогда что мешает перечертить карту территориального деления европейской федерации?» — отмечает автор, напоминая, что ранее крупнейшая в Европарламенте Народная партия дала согласие на рассмотрение по требованию румынских венгров вопроса предоставления автономии Трансильвании.

В этой связи подчеркивается, что «желание вовлечь Европу в качестве авторитетного арбитра в международные вопросы Румынии может иметь очень дорогостоящий «вторичный эффект».

Статья завершается постскриптумом, что «эффекты Венского арбитража (известный также как Венский диктат) были аннулированы волей Иосифа Сталина, который вернул румынам Северную Трансильванию. Кто аннулирует возможный «брюссельский арбитраж»?».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>