Саммиты БРИКС и ШОС стартуют в Уфе

1118502705Международные саммиты БРИКС и ШОС в среду начинают работу в Уфе. Мероприятия в столице Республики Башкортостан продлятся до 10 июля.

В этом году Россия председательствует в БРИКС и ШОС. Ожидается, что на саммите ШОС будет объявлено о начале расширения организации. На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС. Государствами-участниками БРИКС являются Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Экономика

Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сообщил журналистам, что в центре переговоров на саммите БРИКС будут вопросы оздоровления международной экономической ситуации и действия государств-членов по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей, продвижению совместной повестки в рамках «Группы двадцати». «Актуальным остается проведение реформы системы управления Международного валютного фонда, повышение в фонде роли быстро развивающихся экономик», — заявил Ушаков.

Как сообщил он, на саммите будут обсуждаться аспекты функционирования нового Банка развития БРИКС и Пула валютных резервов. «Мы считаем, что с появлением нового Банка развития и Пула валютных резервов стран БРИКС появляются общие механизмы, которые способны эффективно стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных явлений в мировой экономике, и также появляются возможности для совместного кредитования различных инвестиционных проектов и вообще для расширения торгово-экономических связей», — добавил Ушаков.

Соглашение о создании Банка развития БРИКС было подписано в июле 2014 года в Бразилии. Предполагается, что он станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Лидеры государств-участников БРИКС в Уфе встретятся с членами Делового совета организации, сообщил Ушаков.

Он заявил, что среди приоритетов России — укрепление БРИКС в качестве полноформатного механизма стратегического и текущего взаимодействия по ключевым вопросам мировой политики и экономики. «Программой председательства РФ предусматривается проведение порядка 110 мероприятий по развитию сотрудничества в различных сферах», — сказал Ушаков.

Практически завершена разработка Стратегии экономического партнерства БРИКС. В документе планируется определить приоритеты дальнейшего движения объединения и конкретные механизмы реализации целей организации. Россия готова предложить партнерам дополнить Стратегию набором конкретных инвестпроектов, имеется порядка 50 предложений и бизнес-инициатив.

Международная повестка

Ушаков сообщил, что лидеры БРИКС намерены обсудить актуальные международные проблемы, в том числе сирийский кризис, ситуацию вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование.

Такое обсуждение запланировано, в том числе, за закрытыми дверями. «В закрытом режиме и в ходе рабочего ланча будут рассмотрены все актуальные вопросы международной повестки дня, включая Украину, включая Грецию и террористическую угрозу со стороны «Исламского государства», — сказал Ушаков.

Уфимская декларация БРИКС

По итогам встречи лидеров стран-членов БРИКС предполагается принять уфимскую декларацию и план действий, сказал помощник президента.

«По традиции в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества», — сказал Ушаков.

Решения ШОС

Как сообщил помощник президента, на саммите ШОС ожидается 14 совместных решений, в том числе о начале процедуры присоединения Индии и Пакистана.

«На саммите (ШОС) планируется принятие 14 решений: 11 подписных и два решения — не подписных. Главный документ — это уфимская декларация, решение об утверждении стратегии развития ШОС до 2025 года, два решения о начале процедуры приема Индии и Пакистана», — сказал он.

Ранее в интервью РИА Новости премьер Пакистана Наваз Шариф заявил, что вступление в ШОС сыграет положительную роль в усилении сотрудничества между Индией и Пакистаном. По его словам, ШОС предоставит двум странам «платформу для совместной работы, чтобы (они) достигли целей организации и, делая это, увеличивали взаимодоверие».

БРИКС, ШОС, ЕАЭС

На полях саммитов в Уфе запланирована неформальная встреча руководителей стран-участников ЕАЭС и лидеров государств-членов БРИКС и ШОС сообщил Ушаков.

Ушаков добавил, что ключевым моментом неформальной дискуссии на саммитах в Уфе может стать сопряжение Евразийского экономического союза с китайским проектом «Шелковый путь».

«Несомненно, эта тема будет обсуждена в Уфе. В частности, она будет обсуждена на неформальной встрече руководителей БРИКС, руководителей ШОС с руководителями Евразийского экономического союза. Эта тема, несомненно, будет обсуждаться. Более того, она может носить ключевой характер в ходе этой дискуссии», — сказал Ушаков.

Кроме того, в интервью РИА Новости, RT и ВГТРК помощник президента РФ отметил, что лидеры стран ШОС и БРИКС в декларациях по итогам саммитов в Уфе призовут к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине без военного вмешательства и полному выполнению Минских соглашений.

Саммит в соцсетях

Для освещения событий Форума в социальных сетях используются хештеги — #ШОС # БРИКС #шос2015 #Уфа2015

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>