Сегодня проходит первый раунд консультаций по Повестке ассоциации Молдовы с ЕС

молдова ес1Сегодня в Кишиневе проходит первый раунд консультаций между Республикой Молдова и ЕС по Повестке ассоциации, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

Делегацию Республики Молдова возглавляет заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза, а делегацию ЕС руководитель Подразделения Восточного партнерства в рамках Европейской службы внешнеполитической деятельности Дирк Шубель. Об этом сообщила начальник пресс-службы Министерства иностранных дел и европейской интеграции Анна Табан.

Повестка ассоциации с ЕС — это технический документ, план реализации в ближайшие 3 года Соглашения об ассоциации, парафированного в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Это инструмент, который подготовит и обеспечит реализацию Соглашения об ассоциации, в том числе в том, что касается создания Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

В ходе консультаций обсуждения затронут политический диалог и реформы, внешнюю политику и политику безопасности, сотрудничество в области правосудия, свобод и безопасности, экономическое сотрудничество и вопросы, связанные с торговлей. Следующий раунд консультаций состоится в феврале. До подписания Соглашения об ассоциации с ЕС консультации по повестке должны завершиться.

Переговоры между Европейским союзом и Республикой Молдова по Повестке ассоциации были начаты 19 декабря 2013 года в ходе видеоконференции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>