Сенатор: Евразийский союз сможет создать мост между Европой и АТР

4tamojenniy-soyuz-logotipВ обозримом будущем Евразийский экономический союз сможет создать торгово-экономический мост между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), убежден член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Выступая на пленарном заседании 22-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) в городе Пуэрто-Вальярта (Мексика), сенатор поделился с коллегами наработанным российскими парламентариями опытом законодательного обеспечения интеграционных процессов.

Как сообщает пресс-служба СФ, он подчеркнул, что в формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства было основано на мировом опыте и ясном понимании того, что в глобальном мире устойчивое развитие зависит от степени вовлечения национальных экономик в международное экономическое сотрудничество.

В настоящее время практически полностью разработана нормативно-правовая база Таможенного союза, сообщил Игорь Морозов. «За короткое время мы смогли создать эффективный Таможенный кодекс, что позволило выработать единые правила декларирования товаров, уплаты таможенных платежей, единые таможенные режимы», — рассказал сенатор.

Одновременно с созданием Таможенного союза было начато формирование Единого экономического пространства (ЕЭП), продолжил он. Россия, Белоруссия и Казахстан заключили соглашения, которые охватывают такие сферы, как макроэкономика, валютная политика, конкуренция, интеллектуальная собственность, рынок услуг и трудовая миграция. Их нормы основываются на принципах соблюдения международного права, правил Всемирной торговой организации (ВТО) и разработаны таким образом, чтобы обеспечить на общем рынке единые, предсказуемые и понятные правила игры. «В результате создание ЕЭП дало новый импульс для ведения бизнеса, открыло дополнительные возможности для улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций», — отметил Морозов.

Деятельность Таможенного союза и ЕЭП потребовали наднационального регулирования. В результате была создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), рассказал парламентарий. «Учитывая, что такой орган на Евразийском пространстве заработал впервые, парламенты трех стран делают все возможное, чтобы своевременно обеспечить деятельность ЕЭК необходимой законодательной базой», — отметил сенатор.

«В результате этого российский парламент приобрел уникальный опыт. Во-первых, мы с нашими коллегами из парламентов Белоруссии и Казахстана научились искать и находить точки соприкосновения, слышать и понимать друг друга и в конечном итоге договариваться. Во-вторых, изучив многосторонний международный опыт, мы смогли лучшее из него имплементировать в законодательную базу Таможенного союза. И, в-третьих, мы разработали стандарт так называемой «дорожной карты» для вступления новых членов, а также правовые алгоритмы для перехода к более высоким уровням интеграции», – сказал Игорь Морозов.

«Мы стоим на пороге следующего, более высокого этапа интеграции – создания Евразийского экономического союза. Путь к глобальному рынку планируется выстраивать на основе партнерских отношений именно этого евразийского формата», – подчеркнул он. Сенатор пояснил, что речь идет о государствах-партнерах и уже действующих региональных полюсах международной интеграции – в первую очередь АТЭС.

«Предварительная работа уже началась. В настоящее время подписан Меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли с Министерством коммерции КНР, ведутся переговоры по заключению Соглашений о свободной торговле с Новой Зеландией, Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), стартовали такие переговоры с Вьетнамом. В общей сложности мы получили более 30 предложений от других стран о готовности к переговорам по зоне свободной торговли», – продолжил сенатор.

«Мы очень надеемся, что интеграционные процессы на евразийском пространстве и формирование Евразийского экономического союза будут интересны странам АТЭС», – заключил он.

ИСТОЧНИК: regions.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>