Сергей Лавров: Приднестровье в НАТО не пойдет

87Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече членов правительства с доверенными лицами президента РФ заявил, что Приднестровье в НАТО не пойдет, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Лавров пояснил, что позиция Москвы по приднестровскому урегулированию заключается в том, что его необходимо осуществлять на основе подтверждения суверенитета и территориальной целостности и конституционного нейтралитета Молдавии при обеспечении надежно гарантированного особого статуса Приднестровья.

«Сейчас наши многие западные коллеги, которые к этому вопросу проявляют интерес, активно стремятся убедить Кишинев, что евро-атлантическая перспектива — это будущее этой страны, включая членство в НАТО. Мы объясняем, что — не потому, что мы хотим что-то запретить, а потому что такова реальность — Приднестровье в НАТО не пойдет», — сказала министр.

«И если будут желающие поломать эту формулу — сохранение конституционного нейтралитета и в этом случае решение приднестровской проблемы в рамках суверенитета Молдовы, — то слом этой формулы будет означать кардинальные изменения всех координат в этом вопросе», — подчеркнул глава МИД РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>