На сессии ПАСЕ Арсения Яценюка попросят обосновать легитимность нынешних властей Украины

Алексей ПушковЧлены российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) намерены на апрельской сессии в Страсбурге задать вопросы относительно легитимности нынешней власти на Украине Арсению Яценюку, назначенному Верховной Радой председателем правительства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Вопросы будут касаться, прежде всего, правовых аспектов прихода к власти нынешнего правительства Украины», — отметил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает Интерфакс.

Как ожидается, Арсений Яценюк выступит с трибуны Ассамблеи во вторник, 8 апреля. Сессия намечена на 7-11 апреля.

Глава российской делегации обратил внимание на то, что РФ не признает нынешнее украинское правительство. «Если Верховная Рада частично легитимна, поскольку была избрана, то исполнительная власть Украины, которая пришла в результате переворота, легитимной с нашей точки зрения не является», — подчеркнул Пушков.

Делегация России поедет на сессию ПАСЕ в полном составе, включая депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который входит в черные списки Евросоюза, но если встанет такой вопрос, она сама сложит с себя полномочия, заявил председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

По словам главы делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, «все члены международных парламентских организаций, в том числе российские депутаты, обладают иммунитетом». «Они вправе принимать участие в мероприятиях, в данном случае – ПАСЕ, и находиться на территории ЕС на время проведения сессии», передает РИА «Новости».

В то же время он подчеркнул, что только в случае постановки вопроса о лишении делегации полномочий в организации она сама их с себя сложит.

«Если (встанет вопрос) о лишении права голоса (в ПАСЕ), то российская делегация отреагирует, но не слагая с себя полномочий», – сказал Пушков, отметив, что пока не может сказать, какова будет эта реакция. Если же встанет вопрос о лишении полномочий российской делегации, то, не дожидаясь голосования, делегация сама снимет с себя полномочия до конца года, и ПАСЕ не сможет уже проголосовать за этот вопрос.

Он не исключил, что это может произойти в среду вечером – в четверг утром, однако окончательно говорить о времени сложения полномочий пока нельзя: все будет зависеть от развития ситуации на предстоящей сессии ПАСЕ.

Пушков напомнил, что в 2000 году уже был прецедент, когда российская делегация приостановила свою деятельность в ПАСЕ, тогда, по его словам, это было связано с ситуацией в Чечне.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>