Шойгу назвал беспрецедентным рост активности НАТО у границ РФ

Сергей Шойгу1Рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ является беспрецедентным, сопровождается провокационными заявлениями со стороны генсека НАТО о якобы существенной угрозе со стороны России и антироссийской истерией в СМИ, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом.

«Российский министр оценил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный. Акцентировал, что такие действия сопровождаются провокационными заявлениями Генсекретаря НАТО о необходимости «сдерживания» России», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Глава российского военного ведомства также привлек внимание американского коллеги к антироссийской истерии, развязанной в последнее время в западной прессе, что не способствует снижению накала страстей.

В разговоре с Хейгелом Шойгу также решительно опроверг присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп.

Ранее СМИ сообщали, что глава Пентагона Чак Хейгел заявил о своих попытках связаться с российским министром обороны Сергеем Шойгу, чтобы обсудить ситуацию на границе с Украиной. Минобороны РФ в свою очередь заявило, что готово обсудить с Пентагоном урегулирование ситуации на Украине, но подобного уведомления пока не получало.

Напомним, глава Минобороны России Сергей Шойгу в четверг заявил, что в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных групп, поскольку Россия вынуждена реагировать на развитие ситуации в Славянске. Хейгел же заявил, что этот шаг «вызывает тревогу».

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>