Штански: Германия должна рассматривать Приднестровье как равноправную сторону

posol1 Глава внешнеполитического ведомства приднестровского региона Нина Штански на встрече с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в РМ Маттиасом Майером заявила, что Германия должна рассматривать Приднестровье как равноправную сторону наравне с Молдовой, и в переговорном процессе равенство было закреплено документально, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Совершенно очевидно, что Германия как государство Европейского Союза должна рассматривать Приднестровье как равноправную сторону наравне с Молдовой, поскольку в переговорном процессе мы являемся именно сторонами, и наше равенство было закреплено документально», — цитирует Штански пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Напомним, четвертый раунд переговоров в Вене в формате 5+2 состоялся в сентябре. На встрече присутствовали представители Молдовы, приднестровского региона, ОБСЕ, России, Украины, США и ЕС.

Представитель по политическим вопросам от Приднестровья Нина Штански подняла на переговорах в Вене вопрос о банковской системе региона. Так, Тирасполь попросил признания молдавскими властями Приднестровского республиканского банка, играющего роль центробанка региона. Штрански также потребовала от Кишинева снять барьеры, препятствующие нормальному функционированию банковской системы региона.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>