Сохранит ли Афганистан свой статус в ШОС?

Афганистан сохраняет статус страны-наблюдателя в ШОС, но его участие в мероприятиях организации зависит от консенсусного решения стран-членов, заявил представитель Узбекистана в Организации Рахматулла Нуримбетов. Сейчас республика является страной-председателем ШОС.

«Некоторые страны поддерживают двусторонний контакт с новой властью, я имею ввиду страны ШОС. Но от имени ШОС никто не поддерживает контакт. Для этого надо консенсусное решение и признание новых властей со стороны восьми государств-членов», — заявил Нуримбетов.

Он обратил внимание, что на саммите в Душанбе представителей Афганистана не было. При этом будут ли они участвовать на следующих заседаниях организации зависит от консенсуса, так как ШОС основана на консенсусе и все решения в рамках организации принимаются именно так.

«То есть все восемь государств-членов должны иметь консенсус, в том числе по данному вопросу. Поэтому это зависит не только от развития ситуации в самом Афганистане, но и от характера отношений с соседними государствами», — пояснил он.

Ранее спецпредставитель президента РФ по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов высказался о признании новых властей в Афганистане. По его словам, об этом речи сейчас не идет. Однако, по его словам, необходимо налаживать контакты с Кабулом для конструктивной помощи этой стране.

В середине августа члены «Талибана»* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.

В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.

Источник: Sputnik

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>