Состоялась встреча президентов России и Казахстана

PR20141223090509Сотрудничество Москвы и Астаны, углубление интеграционных процессов в рамках ОДКБ и ЕврАзЭс, содействие мирному урегулированию украинского кризиса — такие вопросы обсуждали президенты России и Казахстана накануне поздно вечером в Кремле.

По итогам встречи Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали документ, согласно которому вскоре будет ратифицирован договор «О добрососедстве и сотрудничестве» между нашими странами. Говорили и о перспективах Евразийского экономического союза — он заработает с 1 января.

Но одной из основных тем переговоров глав государств с самого начала была заявлена именно украинская проблематика: казахстанский лидер рассказал о беседе с Петром Порошенко, которая состоялась у него в Киеве в понедельник днём.

В. Путин: «Уважаемый Нурсултан Абишевич, очень рад Вас видеть в поздний час, но, по-моему, не страшно – будет возможность поговорить не спеша. Знаю, что Вы приехали к нам через Киев – будет возможность рассказать о встрече в украинской столице. Ну и, разумеется, поговорить о наших двусторонних планах и о планах по дальнейшему углублению интеграционных процессов».

Н.Назарбаев: «В этом году мы подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза, с 1 января он начинает работать. Несмотря на все перипетии, я думаю, мы должны поддерживать эту организацию и сделать ее жизнеспособной, интересной для всех».

А сегодня главы России и Казахстана, а так же Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана примут участие сразу в двух глобальных форумах: заседание совета коллективной безопасности ОДКБ и саммит Таможенного союза. По итогам работы обеих площадок будут подписаны десятки документов.

ИСТОЧНИК:  1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>