Сторонники объединения Молдовы и Румынии устроили провокацию на приднестровском КПП

Активисты молдавской партии «Альянс за объединение с Румынией» (AUR) устроили провокацию на границе с непризнанным Приднестровьем, попытавшись прорваться для агитации в город Бендеры. 

«Автобус с националистами Молдовы из партии «Альянс за объединение с Румынией» подъехал на приднестровский пограничный пункт в Варнице. Унионисты (так здесь называют сторонников объединения) развернули флаги и включили гимн Румынии, кричали, что такого государства, как Приднестровье, не существует, и требовали, чтобы их пропустили в Бендеры и Тирасполь агитировать за свою партию», — говорится в сообщении.

В минувший понедельник пограничники Приднестровья также не пустили автобус с активистами AUR в город Рыбница, после чего они отправились в административный центр Гагаузской автономии Комрат, откуда их выгнали собравшиеся на центральной площади жители города.

Центральная избирательная комиссия Молдавии зарегистрировала для участия в предстоящих 11 июля досрочных парламентских выборах два формирования, выступающие за ликвидацию молдавского государства — румынскую партию AUR, которая зарегистрировала свой филиал в республике, и Партию национального единства. На парламентских выборах в Румынии 6 декабря 2020 года националисты АUR набрали более 9% голосов избирателей, заняв четвертое место среди прошедших в парламент пяти партий. Согласно опросам, большинство жителей Румынии поддерживают идею объединения с Молдавией, однако среди молдаван сторонники этой идеи составляют менее трети населения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>