ЦИК Молдовы пересмотрел решение о числе избирательных участков за рубежом

Центральная избирательная комиссия проголосовала за открытие 146 избирательных участков за рубежом для проведения парламентских выборов 11 июля.

Члены ЦИК пересмотрели свое решение от 5 июня, которым было утверждено открытие 139 избирательных участков за рубежом, добавив новые участки. Таким образом, участки были добавлены во Франции — два, всего будет открыто десять; в Германии — три, всего — девять; в Италии — один, всего — 31; в Великобритании — три, всего — десять. Кроме того, был исключен один участок в г. Орадя (Румыния) и один участок в г. Афины (Греция).

Избирательные участки будут открыты около дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Молдова, в населенных пунктах, в зависимости от количества избирателей, участвовавших в предыдущих выборах, данных о предварительной регистрации, а также на основании информации, полученной МИДЕИ от компетентных органов стран проживания граждан Республики Молдова об их количестве и местонахождении.

Заседание Центризбиркома прошло на фоне акций протеста, организованных перед учреждением. Граждане выразили недовольство решением ЦИК от 5 июня открыть только 139 избирательных участков за рубежом для досрочных парламентских выборов 11 июля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>