Турция не намерена развязывать войну с Сирией — Эрдоган

Турецкие власти не намерены развязывать войну с Сирией, заявил турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«У нас нет намерений развязывать войну. Но пусть никто не испытывает наше терпение», — подчеркнул Эрдоган.

В четверг парламент Турции разрешил проведение военных операций за пределами страны, если правительство посчитает их необходимыми. Это решение последовало за обстрелом сирийскими войсками приграничных территорий Турции, после чего турецкая сторона открыла ответный огонь.

Напомним, в среду в районе Акчакале на юге Турции разорвался артиллерийский снаряд, выпущенный со стороны Сирии. В результате взрыва погибли шесть человек, еще восемь получили ранения.

Власти Сирии «выразили соболезнования семье турецкой гражданки, погибшей вместе с детьми в пограничном селении, и пытаются выяснить, откуда велся огонь».

Позже вице-президент Турции Бешир Аталай заявил, что сирийская сторона принесла извинения через ООН за обстрел турецкой территории, повлекший человеческие жертвы.

Правительство Сирии сообщило в Дамаске, что пытается выяснить, кто вел обстрел турецкого населенного пункта. Турция считает, что огонь был открыт сирийскими правительственными войсками.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обстрел южного района Турции с территории Сирии не должен усилить напряженность в отношениях двух стран.

В Москве также выразили надежду, что, несмотря на инцидент на турецко-сирийской границе, вторжения в Сирию удастся избежать.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>