Участие стран СНГ в Евразийском союзе усилит их европейскую ориентацию — Нарышкин

picture2Участие стран СНГ, в том числе и Армении, в Евразийском союзе усилит их европейскую ориентацию. Такое мнение выразил председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, выступая в НАН Армении 24 июля, передает корреспондент ИА REGNUM. Как он отметил, важнейшей составляющей двусторонних отношений между Арменией и Россией является торгово-экономическое сотрудничество.

«В 2011 году объем товарооборота между нашими странами достиг до кризисного уровня — почти $1 млрд., и почти $3 млрд. российских инвестиций направлено в экономику Армении. Прочные экономические связи наших стран делают актуальным вопрос взаимодействия Армении и стран Евразийского интеграционного проекта. Мы знаем, что в Армении с большим интересом наблюдают за прохождением основных этапов евразийской интеграции. Это создание таможенного союза, который уже функционирует с 2010 года, это формирование единого экономического пространства и подготовка условий для создания к 1 января 2015 года евразийского экономического союза»,- сказал он, констатировав, что с этого года уже начал действовать первый наднациональный орган трех государств, «формирующих единое экономическое пространство» — России, Казахстана, Белоруссии — евразийская экономическая комиссия.

По инициативе Нарышкина создана также рабочая группа по вопросам формирования парламентского измерения евразийского проекта. «Тем самым в мире формируется и новый конкурентоспособный региональный союз, отвечающий требованиям глобального рынка. Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией открыт для стран СНГ и при политической воле и мере готовности других государств он будет расширяться, одной из таких стран может быть Армения, которая уже имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭс»,- заметил он.

Как подчеркнул Нарышкин, первый практический шаг — это ратификация Договора о зоне свободной торговли, который и «учитывает появление нового внешнеэкономического субъекта для Армении — Таможенного союза».

«Мы стремимся к развитию партнерских отношений и с другими регионами Европы и мира, и в посланиях президентов Белоруссии, Казахстана и России парламентам обосновывается идея экономической интеграции в перспективе между евразийским и европейским союзами в плане создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока», — подчеркнул он.

Глава Госдумы РФ заметил, что в науке и в политике ряда стран «имеет место необоснованное противопоставление евразийского и европейского векторов развития, трактовка европейского как антиевразийского и наоборот», что проявляется в «боязни некоторых стран в том, что их вхождение в Таможенный союз, в единое экономическое пространство, сделает невозможным их европейскую ориентацию». Как отметил он, в результате такой идеологии некоторыми политиками оправдывается неучастие в интеграционных проектах, «очевидно выгодных экономически».

По словам Нарышкина, Европейский союз жизненно заинтересован в соединении технологий и финансовых ресурсов с природными богатствами, а также научным потенциалом стран Евразийского союза и всего евразийского пространства. «Тем самым участие стран СНГ, в том числе и Армении, в Евразийском союзе, на мой взгляд, усилит их европейскую ориентацию», — подчеркнул он. «Наши страны вместе являются равноправными и выгодными партнерами Европы, тем более что в сотрудничестве со странами евразийского пространства заинтересованы и другие регионы мира, например, азиатско-тихоокеанский регион», — подытожил председатель Госдумы.

Отметим, что официальную позицию Армении по поводу членства в Евразийском союзе ранее изложил премьер-министр Тигран Саркисян, подчеркнув, что Армения заинтересована в интеграционных процессах — будь то СНГ, ЕврАзЭС или соглашение о свободной торговле с ЕС, так как это исходит из интересов армянских хозяйствующих субъектов. Что касается возможного членства Армении в Евразийском союзе, Саркисян подчеркнул: «На сегодняшний день мы находимся в позиции наблюдателя».

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/polit/1554592.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>