Весенне-летняя сессия парламента продолжит европейскую повестку дня Молдовы

молдавские депутатыПо мнению депутатов правящей коалиции, основными проектами, которые должны быть рассмотрены на весенне-летней сессии парламента, являются реформирование прокуратуры, улучшение социально-экономической ситуации в стране и приведение национального законодательства в соответствие с европейским.

В беседе с корреспондентом «Инфотаг» лидер Либерально-реформаторской партии Ион Хадыркэ сообщил, что «правящее большинство продолжит осуществление европейской повестки Молдовы путем принятия и изменения законопроектов в соответствии с европейскими стандартами».

«Для нас это важный шаг, который должен завершиться подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это касается и реформирования прокуратуры. Уверен, что проект будет принят в нынешней сессии, так как он находится на финальной стадии», — сказал он.

По словам Хадыркэ, возглавляемая им партия намерена разобраться с ситуацией вокруг телеканала Jurnal TV, который исключен из сетки вещания ряда кабельных операторов.

«Мы осуждаем эти действия и считаем, что это поспешное решение, которое отрицательно скажется на имидже страны», — уверен реформатор.

Депутат Либерально-демократической партии Петр Влах выразил надежду, что «особое внимание депутаты уделят на сессии военнослужащим».

«Мы желаем улучшить ситуацию в Национальной армии, намереваемся отправлять наших бойцов в миротворческие миссии, однако ничего не даем им взамен. Стоит рассмотреть возможность выделения жилья для офицеров или подумать о возможности строительства жилья по заниженной цене», — сказал Влах.

По мнению коммуниста Артура Решетникова, «властям стоит задуматься в первую очередь о социально-экономических проблемах населения, а не о сближении с Евросоюзом».

«Необходимо обратить внимание на проблемы бедности и безработицы, приднестровский вопрос и совершенствование избирательной системы. Очевидно, что наши проекты социального характера не интересуют правящую коалицию — у них другие цели. За годы пребывания у власти демократических партий страна оказалась на грани выживания. Вокруг воровство, коррупция и криминал», — сказал депутат.

В понедельник депутаты приступили к работе в рамках комиссий. Начало пленарных заседаний парламента весенне-летней сессии запланировано на февраль.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>