Виталий Чуркин: Планы Киева по вводу миротворцев ставят под сомнение выполнение минских соглашений

Screenshot_2Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью RT заявил, что планы украинских властей ввести миротворческий контингент на восток страны противоречат минским договорённостям.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что стремление Петра Порошенко ввести миротворческий контингент на восток Украины ставит под сомнение его намерение выполнять минские договорённости.

«Меня несколько беспокоит эта ситуация. Минские договоренности были достигнуты совсем недавно, 12 февраля. В них чётко определена роль ОБСЕ, но нет ни слова об ООН или ЕС. То, что Киев немедленно заговорил о других вариантах, свидетельствует о нехватке желания выполнять условия, согласованные в Минске 12 февраля. На мой взгляд, вместо того, чтобы вносить новые предложения, им следует приложить больше усилий для выполнения уже согласованных договоренностей», — сказал Виталий Чуркин в интервью RT.

Напомним, накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой развернуть на Украине полицейскую миссию.

«Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и, соответственно, принято решение об обращении к ООН, к ЕС относительно разворачивания на Украине операции по обеспечению мира и безопасности. Идёт речь о том, что Министерство иностранных дел подготовит обращение. Мы надеемся, что Верховная рада также поддержит это решение обратиться к ООН, к ЕС относительно ввода миротворческого контингента на Украину», — сказал по итогам заседания секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Есть предложение об обращении относительно введения на территорию миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. Именно это позволит фиксировать и, главное, локализировать нарушения. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине», — добавил Турчинов.

В начале заседания СНБО президент Пётр Порошенко указал, что вопрос уже проработан.

«Лучший для нас формат — это полицейская миссия Евросоюза. Она будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», — приводит слова Порошенко его официальный сайт.

По словам украинского президента, этот вопрос обсуждался в ходе минских переговоров с главами «нормандской четвёрки», причём украинский лидер и тогда считал, что договорённости не будут выполняться.

«Я обсуждал предварительно во время минских переговоров этот вопрос и с президентом Франции, и с канцлером Германии, и с президентом России, предполагая, что минские договоренности не будут выполнены. После принятия сегодняшнего решения, а я надеюсь, что оно сегодня будет принято, мы начинаем официальную работу по обращению к нашим партнёрам, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир», — сказал Порошенко.

ИСТОЧНИК:   russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>