Влад Филат отклонил отставку Юрия Лянкэ

филат-лянкэПремьер-министр Молдовы Владимир Филат не намерен подписывать заявление об отставке министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На пресс-конференции, посвященной итогам деятельности правительства за 2012 год, глава Кабмина отметил, что Республика Молдова не сумела добиться свободного перемещения в Европейском союзе к 2012 году из-за существующего давления как в самом ЕС, так и в Молдове.

«Г-н Лянкэ — хороший министр. Мне доводилось неоднократно им гордиться. В отношениях с международным сообществом самого высокого уровня г-н Лянкэ заслуживает самой лучшей оценки. Я верну его заявление, когда первый гражданин Республики Молдова сможет въехать в ЕС на основании молдавского паспорта», — сказал Владимир Филат.

Премьер-министр дал понять, что либерализация визового режима зависит не от одного человека. Как подчеркнул Владимир Филат, этот процесс затянулся из-за того, что критерии, установленные ЕС для Молдовы, аналогичны требованиям Шенгенской зоны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>