Владимир Путин: Кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой

Screenshot_1В преддверии своего визита в Каир президент России Владимир Путин дал египетской ежедневной газете «Аль-Ахрам» письменное интервью, в котором рассказал о перспективах российско-египетских отношений, а также об участии Москвы в решении ряда международных проблем. Говоря о кризисе на Украине, Владимир Путин указал, что одной из причин его возникновения стала политика западных стран и поддержка неконституционного госпереворота в Киеве.

Сегодня Владимир Путин отправится с двухдневным визитом в Египет. Ожидается, что российский лидер и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обсудят перспективы дальнейший отношений двух стран. Главы государств обменяются также мнениями о положении на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и о палестино-израильском урегулировании.

Об экономическом сотрудничестве с Египтом

В интервью египетской газете «Аль-Ахрам» Владимир Путин напомнил, что Египет – давний и надёжный партнёр России ещё с советских времён. «При активной поддержке Советского Союза были созданы ключевые объекты экономической инфраструктуры Египта. Это и Асуанская плотина, и такие крупные предприятия, как металлургический комбинат в Хелуане, алюминиевый завод в Наг-Хаммади. Рады тому, что эти индустриальные комплексы продолжают эффективно работать и приносить пользу дружественному нам государству», — отметил президент.

Путин сообщил, что в 2014 году объём двусторонней торговли увеличился почти наполовину по сравнению с предыдущим годом и составил более $4,5 млрд. «Видим большой потенциал для выхода на ещё более впечатляющие результаты», — подчеркнул он, добавив, что «у России и Египта — общий настрой на дальнейшее расширение отношений дружбы и равноправного сотрудничества».

«Мы выстроили взаимовыгодную и эффективную кооперацию в области сельского хозяйства. Египет — крупнейший покупатель российской пшеницы, Россия обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна. Мы, в свою очередь, импортируем фрукты и овощи, — рассказал Путин. — К египетскому рынку проявляют интерес многие российские компании, представляющие в том числе топливно-энергетический комплекс, химическую промышленность, автомобилестроение. Видим большие перспективы в области высоких технологий, в частности в сферах атомной энергетики, космоса и в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС».

Глава государства поддержал идею организации расчётов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах, минуя доллар.

«Действительно, эта тема сейчас на слуху, прежде всего в связи со скорым началом туристического сезона в Египте. Очевидно, что распространение расчётов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране. Кроме того, такой шаг откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между нашими странами, снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках», — пояснил российский лидер.

Путин напомнил, что Россия уже использует национальные валюты в торговле с рядом государств СНГ и Китаем. «И эта практика себя оправдывает, мы готовы её применять и в отношениях с Египтом. Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон», — заявил он.

О мирном урегулировании в Сирии

На вопрос о том, какие существуют возможности для взаимодействия России и Египта в процессе политического урегулирования сирийского кризиса, Владимир Путин ответил: «У нас схожее видение первоочередных шагов по разрешению сирийского кризиса. Это прежде всего запуск межсирийского диалога без предварительных условий и внешнего вмешательства, на основе принципов Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. В Каире проходят встречи сирийской оппозиции с целью выработки общей платформы, с которой она могла бы выступить на переговорах с правительством Сирии. В Москве недавно состоялась консультативная встреча представителей различных сирийских оппозиционных групп, гражданского общества и делегации официального Дамаска».

«Очевидно, что усилия России и работа египетских партнёров дополняют друг друга, нацелены на преодоление застоя в политическом урегулировании сирийского кризиса. А также призваны помочь наладить диалог между правительством Сирии и его политическими оппонентами, чтобы они сами, без давления извне нашли взаимоприемлемые компромиссы и развязки».

Он добавил, что эта тема была затронута на прошлогодней встрече с Абдель Фаттахом ас-Сиси в Сочи и будет рассмотрена на грядущей встрече в Каире.

Об иранской ядерной программе

Говоря о своём отношении к ядерной программе Ирана, Владимир Путин напомнил: «В основе нашей позиции лежит убеждение, что Иран имеет право на мирную ядерную деятельность, включая обогащение урана, — разумеется, под контролем МАГАТЭ».

«Сейчас переговоры идут полным ходом. Достигнут существенный прогресс. Однако пока не удалось выработать окончательного, всеобъемлющего решения в отношении как самой иранской ядерной программы, так и перспектив прекращения действия санкций. Рассчитываем, что работа в этом направлении будет продолжена. Главное, чтобы никто не стремился извлечь одностороннюю выгоду, не старался выторговать больше, чем необходимо для сбалансированного и справедливого решения этого непростого вопроса», — подчеркнул он.

О противодействии терроризму на Ближнем Востоке

Говоря о перспективах сотрудничества России и Египта в противодействии исламскому экстремизму на Ближнем Востоке, Владимир Путин отметил, что «Исламское государство» пытается установить контроль над огромной частью иракской и сирийской территории с населением почти 10 млн человек и уже угрожает странам, находящимся далеко за пределами ближневосточного региона.

По его мнению, одними воздушными ударами, которые сейчас наносит по объектам ИГ международная коалиция, с «Исламским государством» не справиться. «К тому же такие действия нелегитимны, так как осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН, а в некоторых случаях и без согласия государств, по территории которых ведутся бомбардировки. Если в Ираке борьба с терроризмом идёт при сотрудничестве с официальным Багдадом, то в Сирии коалиция отказывается взаимодействовать с законными властями», — отметил он.

«Россия выступает за консолидацию усилий мирового сообщества по борьбе с терроризмом на основе международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в этой сфере с дружественным Египтом и на двусторонней основе, и в международном формате. Тем более что наши государства не раз становились мишенью террористических атак», — заявил президент РФ.

О мирном урегулировании в Донбассе

Говоря о ситуации на Украине, Владимир Путин напомнил, что кризис в этой стране стал результатом того, что западные страны посчитали возможным навязывать свою волю другим странам.

«Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников — которые посчитали себя победителями в холодной войне — навязывать повсюду свою волю. Пустыми словами оказались обещания Североатлантического альянса (данные ещё советскому руководству) о нерасширении на восток. Мы видели, как натовская инфраструктура всё ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России», — заявил российский лидер.

Владимир Путин ответил на вопрос, каким ему видится оптимальный выход из украинского кризиса: «Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, прекращение так называемой антитеррористической, а по сути — карательной, операции на юго-востоке Украины. Попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию. Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой».

«Очевидно, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой… Российская сторона выступает за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы. Со своей стороны намерены этому активно содействовать», — заявил глава государства.

О ценах на нефть и их влиянии на экономику

Отвечая на вопрос о действиях, которые Россия планирует в связи с падением цен на нефть, Владимир Путин напомнил, что с такими проблемами страна сталкивается не впервые. «У нас имеется опыт прохождения предыдущего кризиса 2008–2009 гг. Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов», — отметил он.

«Правительство приняло масштабный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В нём предусмотрена поддержка реального сектора экономики и системно значимых кредитных организаций, содействие занятости, а также малому и среднему бизнесу. Будем оптимизировать бюджетные расходы, денежно-кредитную политику», — рассказал президент.

Говоря о том, как повлияет снижение нефтяных цен на ближневосточный регион, Владимир Путин отметил: главный риск в том, что нефтегазовая отрасль становится менее привлекательной для инвесторов. «Они вынуждены отказываться от разработки технологически сложных месторождений, от проектов по совершенствованию инфраструктуры, и, таким образом, предложение нефти на рынке будет постепенно, но неизбежно сокращаться. Это значит, что в определённый момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком. Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом», — пояснил он.

Российский президент уверен, что «необходимо объединить усилия ответственных участников мирового рынка нефти, для того чтобы создать условия для его уверенного долгосрочного развития».

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>