Владимир Путин в Сочи встретится с Александром Лукашенко

986430516Президент РФ Владимир Путин в воскресенье проведет в Сочи неформальную встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, который находится на российском курорте в краткосрочном отпуске.

Официально тематику предстоящей беседы в Кремле не сообщали. Среди вопросов, которые могут обсудить главы государств, — развитие интеграции в рамках Евразийского экономического союза, который заработал с этого года, а также двусторонние отношения в свете экономического кризиса в РФ, затронувшего и Белоруссию.

Накануне Путин в Сочи провел неформальную встречу с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, с которым он обсудил развитие двусторонних отношений. Вечером лидеры посетили ледовое шоу в Сочи, приуроченное к годовщине открытия Олимпийских игр.

Кредит на крайний случай

В этом году у Белоруссии проходит пик выплат по внешнему долгу, на обслуживание которого планируется направить около 4 миллиардов долларов. В конце января на пресс-конференции Лукашенко сообщил, что Россия обещала предоставить Минску кредиты при необходимости, поскольку Москва, по его словам, заинтересована в стабильной финансовой ситуации в Белоруссии. При этом он отметил, что республика пока не планируется брать крупные кредиты. Лукашенко добавил, что если будет трудно, страна будет вести диалог о реструктуризации этого долга, но в целом заверил, что Белоруссия гарантированно расплатится по всем внешним обязательствам.

Позднее готовность предоставить Белоруссии «в случае возникновения чрезвычайной ситуации» новые кредиты подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, Москва и Минск уже ведут переговоры и анализируют все факторы, которые влияют на текущую экономическую ситуацию в обеих странах, в частности антироссийские санкции Запада и падение цен на нефть.

Союз без изъятий

Москва и Минск последовательно выступают за развитие интеграции в рамках Евразийского экономического союза, однако определенная разница в подходах к реализации этих планов у сторон все еще сохраняется. Главная претензия белорусской стороны заключается в сохранении изъятий в перечне товаров РФ, которыми она торгует с остальными участниками союза. Очевидно, именно эти ограничения имел в виду Лукашенко, когда на пресс-конференции заявил, что развитие ЕАЭС будет непростым процессом, но альтернативы ему нет.

В рамках экономического союза между РФ, Белоруссией и Казахстаном отменены все торговые пошлины, однако по ряду товаров сохранились изъятия. Это, в частности, нефть и нефтепродукты, табак и алкоголь.

В очередной раз вопрос об изъятиях обсуждался на первом заседании Евразийского межправительственного совета в пятницу в Москве. На следующем заседании, которое пройдет 29 мая в Казахстане, белорусская сторона предложила рассмотреть вопрос о снятии ограничений в торговле между странами союза. Также Белоруссия предлагает направить в правительства стран — участниц ЕАЭС анализ реализации договоренностей по вопросам согласованной промышленной и агропромышленной политики с конкретными выводами и предложениями.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>